Бассейн в ванной, туалет на балконе и другие фантазии владельцев квартир

Бассейн в ванной, туалет на балконе и другие фантазии владельцев квартир

По опыту экспертов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», владельцы квартир в современных домах проводят перепланировку примерно в три раза чаще, чем владельцы квартир в старом жилом фонде. Большая часть перепланировок сделана без соответствующего разрешения, причем многие из таких перепланировок узаконить невозможно, так как по действующему законодательству они недопустимы.

17 июня 2016
По оценкам специалистов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» почти 12% квартир, выставленных сегодня на рынок, претерпели изменение планировки, причем из них около 25% приходится на старый жилой фонд и примерно 75% – на современный.

«При проведении перепланировки собственники в первую очередь стараются сделать свое жилище более комфортным, забывая при этом, к каким юридическим и финансовым последствиям могут привести их действия. В нашей практике мы сталкивались с такими примерами, что и представить сложно. Собственники и бассейн в ванной комнате устраивали, и кухню со спальней местами меняли, и туалет на балкон выносили», – рассказывает Юлия Антясова, руководитель офисов «Таганский» и «Новогиреево», «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Одна из самых распространенных перепланировок, которая встречается в старом жилом фонде – это объединение кухни и лоджии. Собственники убирают дверной проем и оконные рамы. Над оставшимся элементом стены с батареей устанавливают столешницу или барную стойку. Также часто объединяют кухню с комнатой или присоединяют к квартире часть коридора общего пользования.

В квартирах со свободной планировкой в современных жилых комплексах чаще всего жильцы возводят стены не по тем чертежам, которые предлагает застройщик.

«При сдаче дома в эксплуатацию, стен в таких квартирах как таковых нет. Есть лишь разметка высотой в один кирпич. На эту разметку новый владелец и должен ориентироваться при возведении межкомнатных перегородок. Если он решит отступить от существующего плана, то ему необходимо будет узаконить эту перепланировку, так как меняется площадь помещений в квартире», – подводит итог Юлия Антясова.

Источник
Новые новостройки