Система умный дом. Технологии комфорта

Система умный дом. Технологии комфорта

«Умный дом» позволяет объединить все электронные приборы дома

26 мая 2016
Понятие «умный дом» употребляется в последнее время все чаще и чаще. Но не все представляют себе, что же это такое. В этой статье мы попробуем разобраться, что собой представляет «умный дом».

В общем можно сказать, что «умный дом» — это автоматизированная система, которая соединяет все инженерные системы в доме в единую сеть. Любой современный дом обладает огромным количеством бытовых устройств: это телевизоры, различные плееры, компьютеры, кондиционеры, микроволновки и т.д. «Умный дом» позволяет объединить все электронные приборы дома: от простого бытового прибора до достаточно сложного агрегата, такого как кондиционер, вентиляционная система или котел системы отопления. Впервые такую схему реализовали для крупных промышленных предприятий в 70-х годах в США. На сегодняшний день такая возможность появилась и для частного жилья.

Безопасность и экономия

Основной целью внедрения технологии «умного дома» является безопасность и оптимизация расходов. В связи с этим такая система больше подходит для квартиры большой площади или загородного коттеджа, где находится множество различных инженерных систем и идет немалый расход энергоресурсов.

Установка системы «умного дома» позволит намного сократить лишние расходы. К примеру, дом может сам переводить климатические системы и теплые полы в экономичный режим, когда хозяев нет, отключит забытый утюг или гриль, самостоятельно подогреет помещение. «Умный дом» может сам открыть и закрыть шторы, в зависимости от освещения, включить или выключить свет. Причем вся его самостоятельность задается изначально программированием, есть возможность личного управления системами с пульта управления. Кроме того, есть возможность удаленного управления системой с помощью мобильного телефона или Интернет из любой точки мира. Одна смс или отправка запроса с компьютера может включить нагрев теплого пола, вентиляцию и другие системы к вашему приезду.

«Умный дом» кроме всего прочего выполняет и охранные функции, так как система оборудуется видеокамерами и датчиками движения, которые зафиксируют незаконное проникновение в дом и оповестят об этом хозяина. В случае пожара произойдет отключение электроэнергии и приточной вентиляции, при этом будет включена система пожаротушения и отправлено извещение пожарной охране.

Комфорт и удобство

«Умный дом» способен сделать проживание намного более комфортным. К примеру, ночью свет станет включаться по сигналам датчиков, которые улавливают звук шагов человека. Система снабжена и функцией климат-контроля, при этом в каждой комнате дома возможно поддержание определенной температуры. В зависимости от температуры на улице «умный дом» включит или выключит отопление и теплый пол, кондиционер, закроет шторы или выдвинет карнизы.

Все инженерные системы «умного дома» начнут работать в связке. Это необходимо, когда используется большое количество электроприборов, для работы которых может не хватить напряжения. «Умный дом» сам распределит электропотоки, например, при включении кондиционера автоматически закроет окна и выключит теплый пол. С этой системой возможно практически все – можно даже удаленно производить поливку комнатных растений или газона.

Проблемы и их решение

Управлять «умным домом» можно с единой сенсорной интерактивной панели. Ею может стать как обычный пульт, так и встроенная опция в планшетном компьютере. Все приборы, датчики, исполнительные устройства, процессор, выполняющий роль мозгового центра, подключены к информационной сети, с помощью которой выполняется надстройка. Индивидуальные программы задаются в соответствии с требованиями хозяина.

Однако не стоит бояться, что в случае выхода мозгового центра из строя, в доме начнется технический беспорядок. Просто придется какое-то время, до починки процессора, управлять каждой системой индивидуально или они смогут работать в штатном режиме. Чтобы этого не произошло, это сложное устройство, как и любое другое, требует периодического технического обслуживания (раз в квартал).

«Умный дом» способен значительно упростить быт, дать немалую экономию и заменить целый штат персонала. Но пока эта технология только входит в нашу жизнь и не так широко распространена.

Источник
Новые новостройки