Инициатива Комитета о переводе отчислений застройщиков страховым компаниям в Компенсационный фонд может быть реализована

Инициатива Комитета о переводе отчислений застройщиков страховым компаниям в Компенсационный фонд может быть реализована

По 99 объектам застройщики не перечисляли деньги ни в страховые компании, ни в Фонд.

11 декабря 2018

Госдума РФ может рассмотреть предложения Москомстройинвеста о том, чтобы отчисления застройщиков страховым компаниям были направлены в Компенсационный фонд. Об этом заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров рассказал сегодня в ходе пленарного заседания "ДЕВЕЛОПМЕНТ 2018:  коротко о главном" в рамках Рождественского саммита 2018.

Напомним, что по объектам, продажи в которых были открыты до начала работы Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, застройщики продолжают отчислять средства в страховые компании.

На сегодняшний день в столице возводится 568 объектов. "Так, по 351 объекту застройщики застраховали свою ответственность перед дольщиками в страховых компаниях. По 104 — перечислили средства в Компенсационный фонд.

Еще по 99 объектам застройщики не перечисляли деньги ни в страховые компании, ни в Фонд, так как договор долевого участия по ним заключались до 2014 года, то есть до вступления в силу обязательного страхования (14 объектов ЖСК — прим.)", — пояснил Александр Гончаров. 
Он напомнил, что Комитет неоднократно выходил с инициативой переводить отчисления застройщиков страховым компаниям в Фонд. "Да, страховка есть, но люди не могут получить страховое возмещение в силу некоторых причин. Например, если объект стал проблемным из-за совершения застройщиком действий уголовного характера, т.е. мошенничества. А средства, направленные страховщикам, могли бы быть направлены на достройку проблемных объектов", — подчеркнул заместитель Председателя Комитета.

 

Источник

Новые новостройки