Как с умом выбирать квартиру в новостройке. Ошибки и секреты.

Как с умом выбирать квартиру в новостройке. Ошибки и секреты.

Покупка жилья - событие волнительное и ответственное. Чтобы не кусать локти, когда все документы уже подписаны, деньги отданы, а ключи получены, нужно учесть массу нюансов. Разбираемся вместе с проектом LIFE-Кутузовский, на какие вещи стоит обращать внимание, подбирая квартиру в новостройке, чтобы потом не пришлось жалеть и корить себя.

18 октября 2018

Что там за окном?

«Хочу квартиру обязательно на 11 этаже, и чтобы окна были большими. А еще прихожая с коридором должны быть очень просторными, чтобы влезло все!».

Стартовые запросы при поиске новой квартиры могут быть разными. И это нормально. Но иногда люди начинают подбирать жилье, отталкиваясь не от того и упуская из-за этого действительно важные моменты. Например - человек вбивает себе в голову, что квартира мечты просто обязана смотреть окнами на запад и находиться на 11 этаже. Идея фикс превращается в обязательные параметры поиска. При этом покупатель, войдя в кураж, перестает обращать внимание на такой показатель, как район и его экологические показатели. А это важно. Даже важнее 11-го этажа, если сравнивать его с 10-м или 17-м.

Пункт про район и экологию особенно важен для мегаполисов, напичканных производственными предприятиями, как шарлотка яблоками. Поэтому, изучая претендента на покупку, следует придирчиво исследовать сам район - убедиться, что под окнами нет вредного производства и загазованных магистралей. Еще момент - зеленые массивы. Чем больше поблизости насаждений, тем лучше.

Куда смотреть?

В Москве в этом смысле самым привлекательным выглядит западное направление. Для многомиллионного города звучит почти неправдоподобно, но если покопаться среди предложений по западу, можно отыскать интересные варианты. Например - без привязки к загазованным трассам - в окружении зеленых массивов - но в то же время с удобной транспортной инфраструктурой.

Пример - жилой квартал LIFE-Кутузовский. Здесь прямо под окнами домов - зеленый парк и собственная благоустроенная набережная.

ЖК LIFE-Кутузовский

Приятный бонус: квартал является частью природного заказника Москвы «Долина реки Сетунь».

А транспорт?

Еще момент по району. История, когда людям приходится выбирать между «зеленым» и «удобным» в плане транспорта и инфраструктуры районом - не редкость для Москвы. Часто выходит так: хочешь дышать свежим воздухом и наслаждаться прогулками в парке, жертвуй временем на дорогу. Не хочешь жертвовать временем - смирись с оживленной трассой под окном, пылью и выхлопными газами.

Звучит грустно, но из каждого правила есть исключение. Если поискать, не торопясь, можно найти вариант, соблюдающий баланс, когда и парк под окном, и удобные выезды на ключевые городские магистрали, и метро в шаговой доступности.

Метры и планировка.

И вот уже после того, как точка в выборе локации поставлена, можно переходить к обсуждению желаемых этажей, планировок, площади. И снова главное - не торопиться. Смотреть тщательно, благо выбирать сегодня есть из чего.

Если стоит задача купить просторную квартиру, есть смысл смотреть дома с разными вариантами планировок. Например, которые включали бы просторные прихожие, дающие возможность разместить функциональную мебель, объединенные зоны кухни с гостиной и спальни с собственной гардеробной и ванной комнатой.

Пример планировки 3-комнатной квартиры в ЖК LIFE-Кутузовский

Стоит отметить, что объединение кухни с гостиной, на которое идут некоторые застройщики, это не просто способ выделиться на фоне других предложений. Расширение площади - базовая необходимость для комфортной жизни.

Ведь обычно, когда дело доходит до меблирования квартиры, тут же начинают всплывать мысли из серии «вот бы добавить этой комнате еще 4-5 квадратных метра». И возникают такие размышления не на пустом месте. Просто представьте: для того чтобы разместить в обеденной зоне круглый или квадратный стол на четыре персоны, нужно задействовать минимум четыре квадратных метра!

Поэтому неудивительно, что в квартирах со стандартными кухнями часто приходится искать компромиссы. В то же время, если в квартире есть объединенная зона кухни-гостиной, дающая дополнительное пространство, такой проблемы в принципе не возникнет.

Пример одного из вариантов отделки квартиры в ЖК LIFE-Кутузовский

Двор и парковка.

Страшная боль многих москвичей - дворы. Это место, где идет многолетняя война. Противоборствующие стороны: те, кому нужно парковать машину, регулярно выезжая на ней и заезжая обратно, и те, кто хочет спокойно отдыхать на лавочках, гулять с детьми, не спотыкаясь о расставленные повсюду автомобили.

Учитывая, что в мегаполисе сложно обходиться без авто, может показаться, что конец этой войне не придет никогда. Эта позиция и вынуждает многих покупать квартиру, не заостряя внимание на загруженности двора. А это большая ошибка. Перегруженный автомобилями двор неминуемо превращается в территорию конфликтов: от борьбы за парковку до отстаивания права отдыхать, не дыша выхлопными газами.

Выход из ситуации - раздельные дворы, паркинг под крышей и стоянка по периметру. Концепция, которую некоторые застройщики уже активно применяют, подразумевает разделение двора на две части: тихую и активную. Первая предназначена для спокойного отдыха в тишине. Вторая - для активного отдыха.

Паркинг для автомобилей, согласно концепции, уходит под землю - на специально оборудованную стоянку, где количество машиномест соответствует числу квартир в доме. Дополнительно по периметру домов предусмотрена стоянка для гостей и автомобилей служб доставки.

Как выглядит и работает концепция раздельных дворов без машин в жизни можно посмотреть на примере реального московского проекта LIFE-Кутузовский.

А что, если дом строится?

Вкладываться в жилье на этапе строительства - разумное решение. Стоимость таких квартир на 20-30% дешевле уже готового жилья. Еще один плюс - возможность поселиться в доме с соседями со схожим социальным статусом.

Однако, несмотря на всю привлекательность покупки квартиры в строящемся доме, специалисты по недвижимости советуют соблюдать осторожность и не доверять деньги «скрытничающим» застройщикам.

На что точно стоит обращать внимание!

У жилого комплекса должен быть понятный, работающий и постоянно обновляющийся сайт. Помимо общей информации о ЖК, на сайте должны присутствовать цены, подробные данные о корпусах, расположении, планировках квартир, а также ссылки на документы (от градостроительного плана земельного участка до проектной декларации и разрешения на строительство).

И еще одно. Так как многие застройщики возводят дома в несколько очередей, хорошим знаком будет систематическое открытие продаж новых корпусов. А еще - фотоотчеты со стройплощадок и постоянная онлайн-трансляция с камер, установленных на объектах.

 

 

 
 
 
 
 
Новые новостройки