Машино-места в готовых ЖК бизнес-класса стоят от 600 тыс. рублей

Машино-места в готовых ЖК бизнес-класса стоят от 600 тыс. рублей

В последнее время основной спрос на машино-места на первичном рынке смещается из категории «бизнес» в массовый сегмент

21 августа 2018

В последнее время основной спрос на машино-места на первичном рынке смещается из категории «бизнес» в массовый сегмент. Впрочем, не стоит расценивать это как отказ покупателей жилья в среднем ценовом сегменте от парковочных пространств. Как отмечают эксперты компании «Метриум», в бизнес-классе места для хранения автомобилей часто приобретаются уже после ввода жилого комплекса в эксплуатацию, поэтому такие сделки не учитываются в статистике Росреестра. Аналитики подготовили обзор готовых проектов бизнес-класса с самыми низкими ценами на машино-места.

 

На сегодняшний день в Москве ведутся первичные продажи квартир в 37 жилых комплексах бизнес-класса (проекты с квартирами, без учета апартаментов), введенных в эксплуатацию. И во всех без исключения готовых проектах в данном сегменте предусмотрены подземные паркинги. Правда, приобрести пространство для хранения автомобиля можно не во всех сданных новостройках: в одном проекте продажи временно приостановлены, еще в одном — все машино-места нашли своих покупателей. Таким образом, на первичном рынке бизнес-класса купить парковку можно в 35 готовых жилых комплексах.

 

Как показало исследование аналитиков компании «Метриум», только в двух готовых новостройках бизнес-класса стоимость машино-места находится ниже отметки в 1 млн рублей. В 20 проектах бизнес-класса стартовые цены находятся в диапазоне от 1 млн до 1,99 млн рублей. Это 59,5% от общего количества. Еще в 9 новостройках бизнес-класса (25,7%) минимальная стоимость парковочного пространства составляет от 2 млн до 2,99 млн рублей. И только в четырех ЖК стартовые цены в паркинге находятся выше отметки в 3 млн рублей — 11,4%. Самые дорогие машино-места предлагаются в ЖК «Лица» — $60 тыс. в рублевом эквиваленте (примерно 3,77 млн рублей по среднему курсу доллара в июне 2018 года — 62,77 рубля).

 

При этом эксперты отмечают, что покупка машино-места на этапе строительства не даст возможности сильно сэкономить. Стоимость парковок в строящихся ЖК бизнес-класса примерно сопоставима с готовыми проектами. Так, дешевле 1 млн рублей место для стоянки автомобиля можно приобрести только в трех проектах из 60 (5%). Минимум составляет 850 тыс. рублей в ЖК «Геометрия», сдающемся в эксплуатацию в 1 квартале 2019 года. По цене от 1 млн до 1,99 млн рублей машино-места предлагаются в 27 ЖК (45%). В оставшейся половине новостроек бизнес-класса в стадии строительства цены стартуют от 2 млн рублей, либо продажи еще не начались.

 

Источник

Новые новостройки