Как выбрать квартиру в новостройке - Сравни.ру

Как выбрать квартиру в новостройке - Сравни.ру

Если отталкиваться не только от цены

16 августа 2018

Выбирая квартиру в новом доме, в первую очередь, необходимо обратить внимание на застройщика. Что вы знаете о нем? Долго ли он на рынке, что построил? Не поленитесь и съездите посмотрите другие его уже построенные объекты. Соберите как можно больше информации, чтобы легче было принимать решение, и новостройка не превратилась в долгострой.

 

Во-вторых, изучите градостроительные планы района. Сейчас практически на все территории новостроек разрабатывается документация по территориальному планированию (проекты планировок территорий), многие из них имеются в открытом доступе на сайтах Москомархитектуры, префектуры. Проверьте, какая застройка планируется вокруг: дороги, коммуникации, офисные здания или другие жилые дома. Проанализируйте, сколько времени вы будете жить "на стройке", и готовы ли к этому.

 

Новостройка – это всегда затяжные ремонты, которые растягиваются на 3–5, а то и 7 лет. Мой совет – смотреть квартиры уже с отделкой. На московском рынке таких предложений становится все больше, и они разнообразнее.

 

И наконец, если у вас есть дети, узнайте, какие сады и школы планируется построить в квартале, а главное, когда. Застройщики сдают объекты социальной инфраструктуры к моменту массового заселения жителей, поэтому надо подумать о том, есть ли садик и школа в районе, возможно, они перегружены.

 

Также важно убедиться, что в квартире соблюдены нормы инсоляции (освещенности солнечным светом). Прежде всего необходимо определить, как расположена квартира относительно юга. Если окна выходят прямо на юг, то вероятнее всего у вас будет переизбыток солнечного света, что будет доставлять дискомфорт: в дневное время окна будут занавешены шторами или закрыты жалюзи, при этом в жаркую погоду постоянно должен работать кондиционер. Если окна выходят на запад или восток, солнечного света будет в достатке, но при этом не придется спасаться от солнца. Маловероятно, но, если все окна в квартире выходят на север, прямого попадания солнечного света не будет. Кроме того, учитывайте и другие факторы с тем, чтобы ничто не мешало попаданию света в ваши окна: например, высотное здание или густая растительность под окнами, которые будут затенять первые этажи дома.

 

Источник

Новые новостройки