Семьи с инвалидами освободили от взносов за капремонт

Семьи с инвалидами освободили от взносов за капремонт

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

30 июля 2018

Владимир Путин подписал закон, который частично или полностью освобождает от уплаты взносов за капитальный ремонт не только неработающих собственников жилья в возрасте от 70 лет, но и семьи, где проживают неработающие граждане пенсионного возраста или неработающие инвалиды I и II группы.


Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Авторами инициативы являются несколько депутатов Госдумы, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, а также Законодательное собрание Ростовской области. По их мнению, необходимость принятия закона объясняется ситуациями, когда неработающие собственники жилых помещений, достигшие установленного возраста в 70 лет, проживают совместно с инвалидами I и (или) II группы и предусмотренная компенсация расходов взноса на капремонт им не предоставляется.

 

Теперь регионы будут вправе распространять компенсацию расходов в том числе и на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет и проживающих с неработающими родственниками пенсионного возраста и (или) неработающими инвалидами I и II группы. Льгота будет предоставляться в размере 50%, а для граждан 80 лет — в 100%.

 

Авторы документа подчеркивали, что пенсионное обеспечение обеих групп граждан является практически идентичным. По официальным данным Росстата, средний размер пенсий для инвалидов I группы составляет 15 315 рублей, для инвалидов II группы — 12 479 рублей, а средний размер выплат пенсионерам по старости равен 12 830 рублям.

 

По информации, полученной от 55 субъектов России, реализация проекта потребует дополнительных затрат из бюджета в 300 миллионов рублей ежегодно.

 

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Источник

Новые новостройки