Последний шанс сэкономить на покупке новой квартиры по ДДУ

Последний шанс сэкономить на покупке новой квартиры по ДДУ

Крупнейшие застройщики планируют поднять цены на квартиры с 1 июля, когда в России вступят в силу изменения в законе о долевом строительстве, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в строительной отрасли.

28 июня 2018

Ожидается, что стоимость жилья повысится на 5% и выше, в зависимости от проекта и стоимости квартиры. Основное изменение в законодательстве — запрет на прямую продажу в строящихся домах. Застройщик будет обязан предоставить гарантию сделки через банковское сопровождение, либо через эскроу, которые станут обязательными с 1 июля 2019 года.

По данным издания, повысить цены на жилье в ближайшее время планируют в компаниях ПИК, Левел Групп, Лидер инвест, ГК «Гранель», «Кортрос» и других.

"Покупатель стал более требователен, он может позволить себе выбирать, и те застройщики, что ошиблись с локацией, позиционированием продукта или столкнулись с непорядочностью генподрядчиков, стали испытывать серьезные проблемы. Новое законодательство загоняет в жесткие рамки всех – как добросовестных, так и недобросовестных застройщиков. Это неизбежно отразится на динамике строительства, ценах на жилье." — говорит в интервью Генеральный директор группы компаний "КОРТРОС" Станислав Киселёв издательству "АСН Инфо".

Уже скоро застройщики будут получать деньги дольщиков только после сдачи дома в эксплуатацию. До этого момента денежные средства граждан — участников долевого строительства будут размещаться на застрахованных эскроу-счетах. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 27 июня.

Ранее в четверг, 21 июня, документ был принят Госдумой в третьем чтении.

Таким образом, рынок ожидает существенное повышение цен на жильё и, возможно, сейчас именно тот самый момент, когда ещё можно приобрести квартиру по старой схеме ДДУ и сэкономить. 

Источник

Новые новостройки