В июне к нам придут обновленные квитанции на оплату жилья

В июне к нам придут обновленные квитанции на оплату жилья

Новые платежки за квартиру будут более понятными и "прозрачными", обещают эксперты и представители минстроя. Не будет в них, например, отдельных разделов по капремонту. Платить, правда, придется по прежним тарифам.

22 мая 2018

Уже скоро жильцы многоэтажек получат новые платежки ЖКХ, пишет "Российская газета". Это следует из приказа минстроя, который начнет действовать с 26 мая. Ранее обновленный бланк платежного документа зарегистрировал минюст. При этом предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу.

 

В новой платежке, первый раз которую россияне смогут подержать в руках в июне, намного больше информации, чем в прежней. В отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Также отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Помимо этого в документ минстрой добавил два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ, - это идентификатор платежного документа и единого лицевого счета.

 

В то же время исчезли два раздела, касающихся взносов за капремонт: "расчет размера взноса на капитальный ремонт" и "информация для внесения взноса на капитальный ремонт". Теперь этих пунктов в платежке нет, а вся информация по капремонту прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

 

В минстрое "Российской газете" пояснили, что новая форма платежного документа была разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание.


Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму.

 

"Это, безусловно, позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, которая появляется в их квитанциях ежемесячно, более прозрачной и понятной", - подчеркнули в ведомстве, добавив, что с помощью идентификаторов платежей в ГИС ЖКХ (Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства) можно будет проверить достоверность квитанции.


Стоит отметить, что форма платежки в приказе названа примерной. Это, по словам ведущего юрисконсульта Института экономики города Дмитрия Гордеева, связано с тем, что данная форма платежного документа носит рекомендательный, а не обязательный характер.
 

"Как правило, в большинстве городов свои платежные документы, в которых прописаны особенности того или иного населенного пункта", - заметил эксперт. Например, при заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями вообще могут быть отдельные платежные документы на оплату каждого вида коммунальных услуг и за содержание жилого помещения.

 

Впрочем, в минстрое подчеркивают, что предложенная форма примерная лишь в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции.

 

При этом Гордеев напомнил, что плата по единому платежному документу должна вноситься не на банковский счет единого информационно-расчетного центра, а сразу на счета соответствующих исполнителей коммунальных услуг (при прямых договорах), отдельно на расчетный счет управляющей компании, на счет оператора капремонта.

 

Стоит отметить, что в этом году федеральные власти уже второй раз обращаются к теме платежек ЖКХ. В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещать на квитанциях коммерческую рекламу.

 

Цель этого нововведения в том, чтобы обеспечить гражданам получение нужной информации, которая не должна смешиваться с рекламой. Тем не менее справочно-информационные сведения на квитанциях размещать можно.

 

Источник

Новые новостройки