Компактный город и квартал как единица планирования

Компактный город и квартал как единица планирования

Новые правила развития городских территорий разработаны КБ Стрелка по заказу ДОМ.РФ

18 апреля 2018

Новые правила развития городских территорий разработаны КБ Стрелка по заказу ДОМ.РФ в 2017 году. Первая книга посвящена принципам оптимального современного жилья и городской среды. Документ может изменить подходы к строительству жилья в России.

 

Авторы отмечают, что жилье, которое сейчас строится в больших объемах, не отвечает современным требованиям. Так, особенно важным становится фактор компактности города: для этого необходима плотная застройка и дома не выше девяти этажей. Сейчас этим принципам соответствуют только 8% всех городских территорий.

 

Современный город должен быть комфортным для передвижения: для этого необходимо развивать системы общественного и частного транспорта и строить пешеходные и велосипедные дорожки. Особое внимание уделяется центральной части города, где сосредоточена вся общественная жизнь. В документе описаны конкретные варианты обустройства системы открытых пространств и озелененных территорий.

 

Выделяется три основных сценария повседневной жизни — пригородный (малоэтажный), городской (среднеэтажный) и центральный. Каждый из них предполагает свой вариант застройки.

 

Основной единицей планирования для всех трех вариантов должен стать квартал. Предлагается перейти от микрорайонной к среднеэтажной застройке и внедрению качественных общественных пространств со всеми необходимыми услугами в пешеходной доступности.

 

«Свод принципов комплексного развития городских территорий» — первая часть рекомендаций по проектам жилищного строительства. Результаты работы в дальнейшем могут быть согласованы с профильными ведомствами и научными институтами.

 

Источник

Новые новостройки