Граждане стали покупать жилье для инвестиций в Москве в 2017 году в два раза реже

Граждане стали покупать жилье для инвестиций в Москве в 2017 году в два раза реже

Объем сделок, которые граждане совершают на первичном рынке жилья столицы с инвестиционными целями, снизился в два раза в 2017 году

01 марта 2018

Объем сделок, которые граждане совершают на первичном рынке жилья столицы с инвестиционными целями, снизился в два раза в 2017 году. Об этом сегодня на Шестом форуме финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент) сообщил заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

 

«Сегодня граждане приобретают жилье все больше напрямую у застройщиков и для своих личных нужд. При этом ранее действовала противоположная тенденция - граждане тяготели к приобретению жилья в инвестиционных целях. Если в 2016 году на два вновь зарегистрированных договора долевого участия (ДДУ) приходился один договор уступки, то в 2017 году один договор уступки приходится уже на 4,5 ДДУ», - рассказал Александр Гончаров.

 

Он подчеркнул, что «граждане стали более разборчивы при покупке жилья, а застройщики сохраняют активы в виде квартир за собой и не передают их третьим лицам, что благотворно сказывается на рынке и доверии граждан к механизму долевого строительства».

 

В настоящее время в Москве с привлечением средств граждан строится 512 объектов, 497 из них - по ДДУ, 15 - в рамках жилищно-строительных кооперативов. Сегодня в столице действуют более 100 740 ДДУ на сумму порядка 1 трлн рублей.

 

Источник

Новые новостройки