Станция-библиотека: скачайте любимую книгу в дорогу

Станция-библиотека: скачайте любимую книгу в дорогу

Погрузиться в атмосферу тишины и спокойствия скоро можно будет на станции метро «Рассказовка»

19 декабря 2017

Погрузиться в атмосферу тишины и спокойствия скоро можно будет на станции метро «Рассказовка». Она превратилась в читальный зал библиотеки. Виртуальной! Книги русских классиков уже на полках.


Литература не только на путевых стенах, но и колоннах. Они представляют собой ящики картотеки. На них нанесены названия произведений, фамилии авторов и QR-коды. С помощью мобильного телефона можно скачать понравившееся произведение в дорогу.

 

На полу станции уже уложен гранит всех оттенков серого цвета.

 

Сейчас строители монтируют архитектурное освещение. На потолке появляются светильники-квадраты, а основание колонн и название станции на путевых стенах освещают светодиодные лампы.


В оборотных тупиках применили уникальную технологию по устройству перекрестных съездов. Раньше верхнее строение пути монтировали на щебень – укладывали шпалы, потом рельсы и выравнивали с помощью специального поезда. Сейчас верхнее строение пути вывешивается в воздухе на специальных LVT-блоках и выравнивается, затем заливают бетон. Такой способ укладки намного практичнее и долговечнее. 


 

Работа кипит не только под землей, но и на поверхности. Асфальт уже уложен.

 

«Рассказовка» станет частью крупного транспортно-пересадочного узла. Многофункциональный торговый центр в ТПУ станет «точкой притяжения» района. Там расположатся магазины, детская развлекательная зона, диспетчерская, зона отдыха водителей и даже администрация поселения Внуковское.

 

«Рассказовка» пока станет конечной на Калининско-Солнцевской линии метро. Ее запустят одновременно с другими станциями желтой ветки – «Мичуринский проспект», «Очаково», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе» и «Новопеределкино» весной 2018 года.

 

Линию планируется продлить до аэропорта Внуково. Уже начались проектирование и трассировка участка, который может стать наземным.

 

Источник

Новые новостройки