"Дальневосточный гектар" можно будет получить за 30 дней

"Дальневосточный гектар" можно будет получить за 30 дней

Сейчас в среднем сроки рассмотрения заявок и получения дальневосточного гектара 45 дней

08 ноября 2017

До конца 2017 года будут приняты поправки в закон о "дальневосточном гектаре", которые сократят время от подачи заявки на гектар до получения земли на 15 дней, сообщил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

 

"Готовим целый ряд изменений по упрощению процедуры получения гектара, ускорению этой процедуры. Сейчас в среднем у нас сроки рассмотрения заявок и получения дальневосточного гектара 45 дней. Мы планируем снизить их до 30 дней", — сказал С.Качаев журналистам после одного из заседаний Всероссийской конференции по кооперации и малому предпринимательству на "дальневосточном гектаре" в среду в Хабаровске.

 

Он уточнил, что поправки в закон примут в осеннюю сессию Госдумы.

 

С.Качаев добавил, что об интересе к "дальневосточному гектару" можно судить по цифрам. В настоящее время уже более 31 тыс. человек получили свои участки на Дальнем Востоке, до конца 2017 года владельцами гектара станут еще около 8 тыс. человек.

 

Как сообщил в среду гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, в ближайшие несколько месяцев начнет работу информационный ресурс с детальной характеристикой свободных "дальневосточных гектаров".

 

"Речь о визуализации тех земель, которые доступны у нас в рамках 119 закона (закон о "дальневосточном гектаре" — ИФ). Действительно мы готовим так называемый "земельный банк" — в удобной информационной форме будет выложена карта, где граждане будут видеть доступные земли", — сказал В.Тимаков журналистам.

 

Он уточнил, что "земельный банк" поможет гражданам определиться с участками по программе "дальневосточный гектар".

 

"Свыше 1,2 млн граждан до сих пор не заявили своих прав (на земли — ИФ) и границ не обозначили, поэтому планируем сделать сервис такой доступный (сервис, показывающих свободные от прав третьих лиц участки — ИФ). Он упростит для граждан выбор участков", — сказал В.Тимаков.

 

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе АРЧК, "земельный банк" представит в отличие от карты на сайте "надальнийвосток.рф", по которому можно подать заявку на получение гектара, более подробную информацию об участке с характеристиками местности и пригодности его использования под определенный вид деятельности.

 

Сервис, по данным пресс-службы, должен заработать в первом полугодии 2018 года.

 

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России.

 

Оформить участок можно бесплатно через интернет с помощью федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В перспективе количество заявок на получение земельного участка планируется довести до 1 млн.

 

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. По истечении пяти лет участок можно получить в собственность или длительную аренду. Получателям участков доступны государственные меры поддержки.

 

Источник

Новые новостройки