Собянин представил макет Москвы на ВДНХ

Собянин представил макет Москвы на ВДНХ

Мэр Сергей Собянин представил в пятницу макет Москвы, который разместился в отдельном павильоне на ВДНХ недалеко от фонтана "Каменный цветок".

29 сентября 2017

"В 2017 году был начат новый этап возрождения ВДНХ, идет масштабная реставрация павильонов. В конце 2018 года ВДНХ будет выглядеть по-другому, она будет отреставрирована, наполнена жизнью. Сегодня мы открываем еще одну точку притяжения на ВДНХ — архитектурный макет Москвы, размещенный в новом павильоне", — сказал С.Собянин.

 

По его словам, архитектурные макеты городов являются одним из самых популярных аттракционов в большинстве мегаполисов мира.

 

"Макет Москвы на ВДНХ будет одним из самых больших, детальных и качественных макетов. На нем можно увидеть исторический центр внутри Садового кольца и частично за его пределами. В дальнейшем макет предполагается расширить до Третьего транспортного кольца и далее", — отметил мэр.

 

Павильон с макетом представляет собой овальное строение со стеклянным фасадом по периметру. Площадь макета составляет 369 кв.м. На нем в масштабе 1:400 представлены 20 тыс. зданий внутри Садового кольца, в частности, Красная площадь, парк "Зарядье", храм Христа Спасителя, мэрия Москвы, сталинская высотка на Кудринской площади, Ленинградский, Ярославский, Казанский и Белорусский вокзалы, точные копии территории промзоны "Серп и молот" и завода "Кристалл", МГТУ им.Баумана.

 

В мэрии уточнили, что для детального рассмотрения миниатюрных зданий в центральной части макета посетителям доступны две высокотехнологичные системы. Например, интерактивная система обзора с помощью управляемых видеокамер высокого разрешения позволяет вывести на экран монитора 30-кратное увеличенное изображение здания.

 

Информационная интерактивная фотогалерея предназначена для рассмотрения наиболее значимых объектов макета в разных режимах освещения: день или ночь, с подсветкой или без нее. Для их просмотра используются четыре мультитач-экрана высокого разрешения, позволяющие увеличивать изображение.

 

Напомним, что с 2015 года готовая часть архитектурного макета российской столицы площадью 121 кв.м была доступна в павильоне №75 на ВДНХ.

 

Как заявлял ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, полностью работы по созданию экспозиции макета Москвы на ВДНХ завершатся к концу 2018 года.

 

Источник

Новые новостройки