Метрополитен Москвы передаст перехватывающие парковки оператору московского паркинга АМПП

Метрополитен Москвы передаст перехватывающие парковки оператору московского паркинга АМПП

«Это будет уже парковка АМПП — московского парковочного пространства»

11 августа 2017

Перехватывающие парковки у станций метрополитена в Москве будут переданы в управление ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), сообщили RNS два сотрудника ГУП «Московский метрополитен», в ведении которого они находятся сейчас. АМПП является администратором платных парковок в столице.

 

«Это будет уже парковка АМПП — московского парковочного пространства», — сообщил один из них. По его словам, обслуживание парковок ГУП прекращает с сентября. По словам другого собеседника, организатор поменяется «в ближайшее время».

 

В ГУП «Московский метрополитен» перенаправили запрос в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. В дептрансе RNS подтвердили передачу парковок у метро в ведение АМПП.

 

«Перехватывающие парковки, расположенные рядом со станциями Московского метрополитена, перейдут в ведение ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) до конца 2017 года, которое отвечает за организацию парковочного пространства в Москве. Учреждение управляет городскими уличными парковками, плоскостными парковками со шлагбаумами и перехватывающими парковками у ж/д станций. Таким образом, администрирование парковок, вне зависимости от их типа, будет сосредоточено в одном ведомстве», — сообщили в департаменте.

 

В дептрансе уточнили, что принцип работы перехватывающих парковок останется прежним: при условии совершения не менее двух поездок в метрополитене с момента постановки автомобиля на парковку парковка будет бесплатной.

 

В настоящее время рядом со станциями Московского метрополитена работают 27 перехватывающих парковок общей вместимостью более 5,2 тысячи машино-мест. Кроме того, еще четыре перехватывающие парковки, расположенные рядом со станциями «Волоколамская», «Пятницкое шоссе», «Теплый стан» и «Зябликово», готовятся к вводу в эксплуатацию.

 

Согласно действующим правилам машину на перехватывающей парковке можно оставить бесплатно с 6:00 до 2:00, если автовладелец совершает не менее двух поездок в метро на разных станциях («базовый» тариф). На дневное время (с 6:00 до 21:30) также действует и коммерческий тариф — 50 руб. в час, оставить машину на ночь стоит 100 руб. (с 21:30 до 6:00).

 

В 2016 году число пользователей перехватывающих парковок выросло на 11% к 2015 году, превысив 1 млн, сообщал департамент транспорта. Средняя заполняемость перехватывающих паркингов на начало года составляла 86%. Около 80% автомобилистов, оставляющих машины на перехватывающих паркингах, потом пересаживаются на метро, говорил руководитель департамента Максим Ликсутов.

 

Источник

Новые новостройки