Аренда квартир в «хрущевках»: собственники снижают цены и предлагают нанимателям после сноса переехать в новые дома

Аренда квартир в «хрущевках»: собственники снижают цены и предлагают нанимателям после сноса переехать в новые дома

С начала 2017 года популярность лотов в «хрущевках» снизилась в 3 раза

26 июля 2017

Согласно исследованию Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, с начала 2017 года популярность лотов в «хрущевках» снизилась в 3 раза. В этих условиях для привлечения нанимателей собственники снижают арендные ставки в объявлениях и (или) предоставляют дисконт — суммарно ценовой минус может составить до 15% по сравнению с наймом аналогичного объекта в «брежневке». 14% арендодателей «хрущевских» квартир предлагают потенциальным нанимателям переехать после сноса в новое жилье с сохранением арендной ставки; 12% из них отказываются от продления договора найма с арендаторами, намереваясь в будущем самостоятельно вселиться в новую квартиру.


По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время общий объем предложения на столичном рынке аренды жилья составляет порядка 40 тысяч квартир и комнат, которые сдаются на длительный срок. Самая большая доля предложения — 35% — приходится на объекты в современных панельных и монолитных домах; 29% составляют лоты в старых панельных 9-14-этажках; 24% вариантов найма расположены в «хрущевских» пятиэтажных домах; 12% квартир для найма можно найти в зданиях, именуемых «сталинками».


Анализ предпочтительного спроса нанимателей столичного жилья, в частности, выявил снижение востребованности объектов в «хрущевках»: если в начале года 15% арендаторов снимали квартиры данной категории, то по итогам I квартала их осталось 7%, тогда как к настоящему времени речь идет только о 5%. По свидетельству экспертов ИНКОМ-Недвижимость, основное влияние на уменьшение популярности 5-этажек среди нанимателей оказала перспектива реализации столичной программы реновации жилфонда. Опасаясь дополнительных издержек на поиски нового жилья по причине сноса ветхих домов, немалая часть арендаторов игнорирует предложения найма квартир в «хрущевках». Исключение составляют лишь те, кто нацелен на съем наиболее низкобюджетных объектов.


Наибольшим интересом у нанимателей пользуются квартиры в современных домах — у них 59% спроса, за ними следуют «брежневки» с 34%, на последнем месте «сталинские» дома — они привлекают не более 2% арендаторов.


В условиях ощутимого сокращения спроса арендодатели жилья в пятиэтажных домах вынуждены уменьшать стоимость найма своих объектов: изначально заявляемая в рекламных объявлениях ставка может быть ниже рыночной в диапазоне до 10% в зависимости от состояния жилплощади и месторасположения дома.
Дисконт в результате торга также возможен: собственники, рассчитывавшие сдать свои квартиры, ориентируясь на цены аналогичных объектов в объявлениях, в ходе переговоров с потенциальными нанимателями идут на уступки и уменьшают размер арендной ставки. Скидки в отдельных случаях могут достигать также 10%. Наймодатели в предлагаемых обстоятельствах выбирают пути решения вопроса: снизить изначально заявляемую стоимость аренды, предоставить квартирантам дисконт или совместить оба ценовых бонуса. При этом суммарно снижение не превышает в среднем 15%.


Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Речь идет о квартирах в хорошем состоянии, которые при иных условиях могли быть сданы жильцам за ту же сумму, что и аналогичные по комнатности квартиры в „брежневках“ или даже в современных панельных домах».


В сложившихся условиях часть собственников для популяризации своих объектов в «хрущевках» предлагает потенциальным арендаторам перспективное переселение в новое жилье, которое в будущем предоставят взамен снесенного ветхого, — с сохранением размера арендной ставки. Такие варианты найма составляют 14% от общего объема предложения аренды квартир в «хрущевских» 5-этажках.
Специалисты ИНКОМ-Недвижимость свидетельствуют и об обратной реакции на программу реновации со стороны арендодателей квартир в «хрущевках»: 12% из них отказываются от продления договора найма с арендаторами, желая в будущем самостоятельно вселиться в новую квартиру, предоставляемую взамен жилплощади в сносимом доме.


Оксана Полякова: «Сдаваемые объекты в 5-этажках — это зачастую наследственные квартиры: их рассматривают либо исключительно в качестве способа дополнительного дохода, либо как средство улучшения жилищных условий».


Примеры предложения из базы данных ИНКОМ-Недвижимость, которые демонстрируют разницу арендных ставок (в 9%) у аналогичных квартир в «хрущевке» и «брежневке»


Объект со ставкой найма 22 тысячи рублей в месяц: 1-комнатная квартира, расположенная на 3-м этаже 5-этажного дома в Булатниковском проезде, в 15 минутах транспортом от станции метро «Пражская». В квартире выполнен косметический ремонт, она укомплектована современной мебелью и бытовой техникой.


В той же локации — в Булатниковском проезде — за 24 тысячи рублей в месяц сдается 1-комнатная квартира на 4-м этаже 9-этажного дома 1974 года постройки. Жилье после косметического ремонта, укомплектовано всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

 

Источник

Новые новостройки