Как построить город будущего? Дискуссия Urban Future: город вчера/город завтра

Как построить город будущего? Дискуссия Urban Future: город вчера/город завтра

В Москве на дискуссионной площадке организованной компанией Urban Group состоялась встреча ведущих экспертов в области градостроения, архитекторов и урбанистов.

Встреча состоялась 18 июля в центре Digital October. Свои идеи и предложения по созданию новых городов высказывали Александр Долгин, Елена Зеленцова, Константин Соколов, Вениамин Голубицкий, Григорий Ревзин и Святослав Мурунов.

Модератором дискуссии выступила Анна Мартовицкая - главный редактор журнала SPEECH.

21 июля 2017

Организаторы специально попросили спикеров не готовить презентации и не выступать со слайдами, дискуссия была построена в виде ответов на вопросы модератора и дополнялась комментариями экспертов в качестве которых выступали Ольга Чудинова (генеральный директор Института современной урбанистики), Георгий Трофимов (архитектор, партнер бюро Kleinewelt Architekten), Сергей Кавтарадзе (историк архитектуры, член Союза московских архитекторов), Иван Медведев (доцент ВШЭ) и другие.

Коротко о том, чему была посвящена дискуссия и основные моменты.

Александр Долгин рассказал о преимуществах нового формата строительства доступного жилья в виде целого города со своей инфраструктурой и полноценной средой для жизни. По его словам, главной проблемой при создании нового города является формирование в обществе понимания ценности своего города. Покупатель на российском рынке приобретает не столько квартиру как место где можно закрыться от окружающего мира, современный человек платит деньги при покупке жилья ещё и за ту среду, которая окружает его жилище, общественные зоны, придомовую территорию, район и прочие составляющие.

Основатель девелоперской компании Urban Group Александр Долгин.

К сожалению, не все сегодняшние покупатели квартир понимают тот факт, что платить за качественную среду необходимо, иначе она не будет развиваться, а без неё построить город будущего невозможно.

Разумеется, ответсвенность за создание качественной городской среды не может полностью лежать на девелоперах и строителях, все горожане должны участвовать в её развитии. В ходе дискуссии была высказана мысль о том, что задача девелопера состоит лишь в том, чтобы создать «поляну», на которой людям будет чем заниматься, учиться, организовывать коллективные действия.

Urban Group в настоящий момент делает для будущих жильцов своих объектов больше, чем полагается девелоперу, компания частично берёт на себя социальные функции по воспитанию своего потребителя.

Что же такое настоящий комфортный город? Возможно ли создать такую модель сегодня с нуля? На эти вопросы пытался ответить Григорий Ревзин.

Историк, искусствовед и архитектурный критик Григорий Ревзин

Он озвучил теорию, согласно которой строить новые города с нуля не самая лучшая затея, так как такое мероприятие влечёт массу скрытых и очевидных проблем. Для постройки города всё же нужна какая-то основа. Если раньше во времена индустриализации города возводились для рабочих по необходимости, то сейчас постройка нового города предполагает его продажу с коммерческой выгодой. Может и не стоит строить новые города, а развивать старые?

С другой стороны, существующая застройка очень плохо поддаётся современному благоустройству. Люди, живущие в таких спальных районах как, например, Бирюлёво или Медведково, согласно опросам, не могут назвать существенные отличия их района от множества таких же похожих. Эти районы в большинстве своём не имеют уникальных черт. В то же время, проекты благоустройства, которые сейчас реализовываются в центре Москвы не могут быть использованы в более отдалённых спальных районах. Результаты эксперимента с реновацией старой советской застройки либо подтвердят эту гипотезу, либо опровергнут.

Далее Елена Зеленцова рассказала слушателям о Сколково. Инновационный город Сколково - это пример постройки нового города с обилием современной архитектуры. Такие города строятся для жизни молодых и энергичных людей, однако создать необходимую плотность среды на площади в 390 га не просто. Строительство подобного комплекса в центре города облегчило бы задачу. "Завести жизнь" в отдалённых инновационных центрах требует много времени.

Вице-Президент, Директор по развитию городской среды Фонда "Сколково" Елена Зеленцова.

Создание качественной среды - это также большая проблема для современных инновационных городов, таких как Сколково. Несмотря на это, большие надежды возлагаются на Сколково как на удачный пример по созданию нового центра притяжения для успешной молодёжи и высококвалифицированных специалистов, которые смогут жить и работать без нужды пребывания в Москве.

Об инновационных моделях городского развития рассказывал Константин Соколов, он приводил примеры успешного западного опыта. Часть его доклада была посвящена взаимосвязи градостроительства с учётом создания благоприятной экологической обстановки. В Швеции, например, большое внимание уделяют "зелёным" технологиям, снижению вредных выбросов, синергии урбанистики и экологии.

Координатор бизнес-платформы SymbioCity Russia Константин Соколов

К сожалению, реализовывать масштабные инновационные проекты, чрезвычайно трудно не имея достаточных для этого денежных средств, об этом участники дискусии напомнили Константину. Заимствовать опыт Швеции в России не получится из-за большой разницы в уровне доходов.

Интересную позицию высказал идеолог и основатель сети центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов. По его словам, город, который строится с нуля усилиями девелоперов в первую очередь должен быть интересен людям. Город должен привлекать определённую аудиторию, объединённую общими ценностями и желанием самостоятельно заниматься общественной жизнью. Высказанная им теория о том, что большинство населения российских городов являются не горожанами, а слобожанями вызвала одобрение публики.

Идеолог и основатель сети центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов.

В заключение хотелось бы сказать, что для России нужны новые города, но не просто очередные спальные районы с "человейниками", а города, способные воспитывать настоящих горожан. Сами жители должны принимать участие в проектировании, спорах о том, как лучше благоустроить город, активно участвовать в формировании благополучной среды.

Генеральный директор Института современной урбанистики Ольга Чудинова.

Возможно, одним из первых подобных городов будущего станет именно проект Urban Group город-событие Лайково.

 

Автор и фотограф: Иван Губанов.

Новые новостройки