Неправомерная деятельность застройщиков по привлечению средств граждан должна быть уголовно наказуемой

Неправомерная деятельность застройщиков по привлечению средств граждан должна быть уголовно наказуемой

Москомстройинвест настаивает на введении уголовной ответственности за обман дольщиков

30 мая 2017

Введение уголовной ответственности в отношении недобросовестных застройщиков – первоочередная мера, необходимая для совершенствования института долевого строительства. Об этом 29 мая 2017 года сообщил заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров в ходе круглого стола на тему: «Механизмы общественного контроля в жилищном строительстве», который состоялся в Общественной палате РФ.

 

По словам Александра Гончарова, уже многие годы эта тема муссируется, но оснований для включения этой нормы в закон нет. Обычно, деятельность недобросовестного застройщика подводят к ст. 159 УК «Мошенничество». «За нецелевое использование денежных средств населения застройщик обязан нести уголовную ответственность. Это не только предотвратит появление новых обманутых граждан, но и позволит застройщикам, работающим по 214-ФЗ, стать более ответственными и законопослушными», - отметил он.

 

По словам заместителя Председателя Москомстройинвеста, Комитет уже неоднократно выходил с данной инициативой, обращался в Государственную Думу и продолжит работу по данному вопросу. 

 

Источник

Новые новостройки