Москомстройинвест хочет усилить нормативы финансовой устойчивости застройщиков

Москомстройинвест хочет усилить нормативы финансовой устойчивости застройщиков

Действующие нормативы финансовой устойчивости не отражают объективного финансового состояния застройщика

15 февраля 2017

Нормативы оценки финансовой устойчивости застройщиков необходимо усилить, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в ходе Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству на тему: «Совершенствование законодательства в сфере долевого строительства».

 

По словам Тимофеева, несмотря на уже внесенные изменения в 214-ФЗ, требуется его дополнительная проработка.

 

«Так, уже на протяжении последних двух лет мы говорим о необходимости усиления нормативов оценки деятельности застройщика, которые не менялись с 2005 года. Из-за того, что существующие сегодня нормативы не в полной мере соответствуют реалиям и зачастую складывается парадоксальная ситуация. Те застройщики, которые фактически банкроты или находятся на стадии банкротства, могут показывать полное соответствие нормативам, а те, у которых достаточно большое количество собственных активов, не связанных со строительством, могут, наоборот, формально не соответствовать действующим нормативам. Хотя при этом они исполняют обязательства в срок, у них нет нарушений перед дольщиками», - приводятся слова главы Москомстройинвеста на сайте комитета.

 

Таким образом, констатировал Тимофеев, действующие нормативы финансовой устойчивости не отражают объективного финансового состояния застройщика. В связи с этим комитет направил в Минстрой, как регулятору института долевого строительства, предложения о необходимости расширения этого вопроса.

 

Источник

Новые новостройки