До открытия метро в подмосковных Котельниках осталось 2 месяца

До открытия метро в подмосковных Котельниках осталось 2 месяца

Открытие метро в подмосковных Котельниках запланировано на май этого года, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

20 марта 2015
«Станция готова полностью. Остались незначительные работы по инженерным системам. Один из вопросов - импортное оборудование, которое ранее планировалось установить на станции. Мы не можем быстро решить вопрос, так как нет российских аналогов, и нам придется покупать зарубежное. Это с системой безопасности. Из-за этих мелких вопросов запуск этой станции переносится на начало мая», - сказал Хуснуллин.

Строительство станции «Котельники» началось еще в октябре 2012 года. Изначально новую станцию и пересадочный узел должны были ввести в эксплуатацию в конце 2013 года. Однако из-за конфликта, возникшего между собственниками земли и властями по поводу участка под ТПУ, сроки сдачи объекта несколько раз переносились – вначале на 2014 год, потом – на начало 2015-го. Ранее Пегов сообщал, что открытие станции запланировано на март этого года.

По данным портала столичного стройкомплекса, станция «Котельники» будет расположена на пересечении Новорязанского шоссе и улицы Маршала Полубоярова в городе Котельники Московской области. Станция «Котельники» следует за станцией «Жулебино», которая была запущена в 2013 году одновременно с «Лермонтовским проспектом». Воспользоваться новой станцией метро смогут в первую очередь жители подмосковных городов Котельники, Люберцы, Дзержинский (а это не менее 260 тысяч человек).

Станция примечательна тем, что один из вестибюлей расположен еще в Москве с выходом на Новорязанское шоссе, улицы Привольную и Маршала Полубоярова, а другой выход - уже в Подмосковье в районе Опытного поля города Котельники.

Строительство станции метро в Котельниках ведется в рамках реализации программы развития сети московского метро, рассчитанной до 2020 года. Согласно программе, к 2020 году в Москве будет построено 78 новых станций и проложено около 160 км линий подземки. По планам столичных властей, строительство новых линий позволит снизить нагрузку на действующую сеть метро, а также обеспечит шаговую доступность станций для 93% жителей Москвы.

Источник
Новые новостройки