Еще около 1 млн кв. м жилья построят в промзоне ЗИЛ в Москве

Еще около 1 млн кв. м жилья построят в промзоне ЗИЛ в Москве

Столичные власти намерены выставить на торги крупный земельный участок на территории бывшего завода ЗИЛа под строительство более 2 млн кв. м недвижимости, из которых 1 млн кв. м придется на жилье, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на руководителя департамента городского имущества Москвы Владимира Ефимова.

12 марта 2015
«В прошлом году была реализована крупнейшая площадка на территории ЗИЛа, где предусматривается строительство более 1 млн кв. м недвижимости, в том числе и жилья. На сегодняшний день мы готовим вторую площадку на территории ЗИЛа площадью более 130 га. Там планируется строительство более 2 млн кв. м недвижимости, из которых 1 млн кв. м – жилье», - сообщил Ефимов в ходе международной выставки недвижимости и инвестиций MIPIM во французских Каннах.

По его словам, в настоящее время ведется подготовка земельного участка к продаже, оформляются необходимые правоотношения. При этом победитель торгов сможет вносить платежи в городской бюджет за участок в рассрочку.

Напомним, весной 2013 года был принят проект планировки производственной зоны ЗИЛ, предполагающий разделение территории промзоны на девять функциональных частей. Здесь планируется строительство жилых микрорайонов, делового центра, а также организация парков и создание спортивного кластера.

Одним из девелоперов, которые займутся застройкой территории завода ЗИЛ, стала группа ЛСР, которая до 31 декабря 2022 года должна построить на площади около 65 га около 1,5 млн кв. м недвижимости. Предполагается строительство парка, 950 кв. м жилья и апартаментов бизнес-класса, 3 школ и 12 детсадов, объектов социальной и культурной инфраструктуры, а также пешеходной набережной. Инвестиции в проект оцениваются в 125 млрд руб.

Источник
Новые новостройки