Одинцовский район – территория комфорта

Одинцовский район – территория комфорта

Согласно данным официальной статистики, Одинцовский район Московской области является самым большим по численности населения муниципальным районом в России. Аналитики компании «Метриум Групп» попытались разобраться в причинах притягательности окрестностей города Одинцово и выявили пять факторов, которые делают эту территорию не только самой густонаселенной, но и очень комфортной для жизни.

24 февраля 2015
Одинцовский район уже давно считается самым престижным местом для проживания в Московской области. Ведь именно здесь расположено Рублево-Успенское шоссе, где обитает российская элита. Однако эта локация притягивает не только чиновников и состоятельных бизнесменов, но и рядовых покупателей недвижимости. Согласно последней Всероссийской переписи населения, проведенной в 2010 году, этот муниципальный район был признан самым населенным в стране. Тогда в городе Одинцово и на прилегающих территориях проживало 316,6 тыс. человек. С тех пор население выросло до 320,4 тыс. человек.

Чем именно привлекателен Одинцовский район? По оценке специалистов компании «Метриум Групп», ключевыми факторами является хорошая транспортная доступность, прекрасно развитая инфраструктура, отличные экологические характеристики, а также наличие доступного и, что не менее важно, качественного жилья. Эти пять слагаемых делают жизнь в Одинцовском районе по-настоящему комфортной.

Транспортная доступность

По территории Одинцовского района от МКАД идут сразу несколько крупных автомобильных магистралей: уже упомянутое Рублево-Успенское шоссе, Минское шоссе, от которого в 3 км от Московской кольцевой автодороги отделяется Можайское, а также открытая год назад скоростная платная автодорога Северный обход Одинцова. Именно благодаря открытию новой трассы доступность жилых комплексов Одинцовского района существенно улучшилась.

В особенно выгодной позиции оказались те проекты, которые расположены к западу от Одинцова. Первая развязка на скоростной трассе находится на расстоянии чуть более чем в 8 км от МКАД. Таким образом, жителям тех проектов, которые строятся ближе к столице, приходится по-прежнему пользоваться старыми трассами. Зато для отдаленных жилых комплексов время в пути существенно сократилось. Помимо автомобильных дорог, в Одинцове и окрестностях хорошо развито железнодорожное и автобусное сообщение со столицей. На территории находятся около 30 станций электричек Смоленского направления МЖД, от которых можно быстро добраться до Белорусского вокзала, а также до станций метро «Беговая», «Фили» и «Кунцевская».

Инфраструктура

По уровню развития социальной инфраструктуры Одинцовский район является одним из самых продвинутых в Подмосковье. Например, здесь находится около 250 образовательных учреждений, в том числе 10 вузов, 76 школ и 101 детский сад. Показатель насыщенности учебными заведениями в два с половиной раза превышает средний по административно-территориальным единицам Московской области. Не хуже обстоят дела и с медициной. Всего на территории района расположено 25 больниц, поликлиник, родильных домов, санаториев, станций скорой помощи и т.д. Этот показатель почти в 3 раза выше среднего по Подмосковью.

Также в Одинцовском районе есть большое количество торгово-развлекательных комплексов, где можно совершить все необходимые покупки или отдохнуть семьей. Здесь представлены как элитные объекты - «Жуковка Плаза», Dream House и Барвиха Luxury Village, так и более «приземленные» торговые центры. Например, торгово-деловой комплекс «Город» или крупнейший в России гипермаркет «Ашан».

Экология

Экологическая ситуация в Одинцовском районе является одной из самых благоприятных во всем Подмосковье и лучшей среди районов, примыкающих к МКАД. На экологию оказывают влияние сразу три фактора: роза ветров, из-за которой насыщенный вредными веществами воздух из Москвы почти не попадает в этот район, минимальное количество вредных промышленных производств и обилие лесов. Суммарная площадь особо охраняемых природных территорий в Одинцовском районе на сегодняшний день составляет 10279 га. Это в 1,5 раза больше площади Центрального административного округа Москвы (6618 га) и во столько же раз меньше целого государства – Королевства Лихтенштейн (16048 га). Относительно площади самого района ООПТ занимают 9%. Это один из самых высоких показателей в Московской области.

Доступные «метры»

Несмотря на престижность Одинцовского района, здесь можно приобрести жилье в новостройках любой ценовой категории. Минимальная стоимость квадратного метра зафиксирована в жилом комплексе «Высокие Жаворонки» - 51 тыс. рублей. Цены на квартиры начинаются от 2,4 млн рублей. На втором месте по доступности расположился ЖК «Успенский» - стартовая цена квадратного метра здесь составляет 56,5 тыс. рублей (квартира – от 2,2 млн рублей). Замыкает тройку новостроек с самой низкой ценой «квадрата» проект «Дом на Успенке» - 57 тыс. рублей (2,5 млн рублей за квартиру).

При этом стоимость самого дорогого квадратного метра более чем в 5 раз выше, чем у самого доступного – 260 тыс. рублей (ЖК «Сколково Парк»). А самый высокий бюджет покупки отмечен в ЖК «Русский авангард» - 78,9 млн рублей за квартиру площадью более 500 кв. м.

Качественное жилье

В Одинцовском районе на сегодняшний день можно отметить одно из лучших соотношений монолитного и панельного жилья в Московском регионе. Дома, возводимые по монолитной технологии, представлены в 90% жилых комплексов на первичном рынке. Для сравнения, в Новой Москве этот показатель равен 81%. При этом в Одинцове и его окрестностях монолитные дома возводятся во всех ценовых сегментах, даже в самых низких. Так, в составе жилого комплекса «Высокие Жаворонки», где на сегодняшний день зафиксирована самая доступная цена квадратного метра на локальном рынке, строительство ведется и по монолитной, и по панельной технологии.

«Одинцовский район можно смело назвать лучшим местом для жизни в Московской области, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп». – Ведь не зря именно здесь расположены самые дорогие в России и одни из самых дорогих в мире загородных резиденций. Но прекрасная экология, развитая инфраструктура и хорошая транспортная доступность притягивает не только состоятельных граждан. Сегодня в Одинцовском районе можно приобрести недвижимость на первичном рынке на любой кошелек. Для тех, кто ищет недорогое и качественное жилье в этой зоне комфорта, идеально подойдет жилой комплекс "Высокие Жаворонки". Несмотря на низкую стартовую цену – всего 51 тыс. рублей за кв. м – жители комплекса будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой: две школы, четыре детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, поликлиника, офисный центр, магазины, рестораны и многое другое».

«Новостройки Одинцовского района остаются одними из самых востребованных среди покупателей с разным уровнем доходов, – рассказала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». - Есть возможность приобрести квартиры в этой локации и на льготных условиях, например, с помощью военной ипотеки. Так, программа военной ипотеки реализуется сразу в нескольких жилых комплексах Одинцовского района, в том числе и в ЖК «Высокие Жаворонки». Поскольку военнослужащие не ограничены в выборе места будущего проживания (купить квартиру можно не только по месту прохождения службы, а в любом регионе России), они получают реальную возможность стать владельцами жилья в одном из лучших мест Подмосковья».
Новые новостройки