Сергей Собянин: Сохранение инвестиций в Стройкомплекс – одна из главных антикризисных мер

Сергей Собянин: Сохранение инвестиций в Стройкомплекс – одна из главных антикризисных мер

18 февраля 2015 года, в столице состоялось заседание коллегии Комплекса градостроительной политики. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении отметил, что в российской столице отмечаются самые высокие в мире темпы ввода в эксплуатацию недвижимости.

19 февраля 2015
«Темпы роста объёма ввода недвижимости в Москве самые высокие в мире, в среднем в два раза опережают аналогичные мегаполисы. Это, конечно, серьёзный результат», — отметил Мэр Москвы. Наша столица по абсолютным показателям ввода недвижимости занимает четвёртое место — после Пекина, Шанхая и Токио. Что касается ввода офисной недвижимости, Москва занимает первую позицию в мире, а по объёму ввода объектов улично-дорожной сети — третью.

"С 2010 года объем ввода недвижимости увеличился в 1,5 раза, а объем инвестиций в основной капитал увеличился в два раза", - добавил мэр. Он также отметил, что в качестве важной антикризисной меры московские власти в 2015 году планируют сохранить объемы ввода в эксплуатацию недвижимости на прежнем уровне.

"Инвестиции в транспортную, коммунальную инфраструктуру, социальную. Без этого ввод объектов практически невозможен. (…)Мы одновременно с большими темпами ввода недвижимости наращиваем темпы ввода метро, дорог. Вместе с РЖД активно вошли в проект реконструкции железнодорожных путей для пригородных электричек. Активными темпами ведется строительство Московской кольцевой железной дороги", - сообщил Мэр Москвы.

Градоначальник дал указание московскому Стройкомплексу осуществлять контроль за долевым строительством в мегаполисе. Он при этом отметил, что проблемы с дольщиками предыдущего кризиса практически урегулированы и возводимые в настоящее время объекты долевого строительства должны быть сданы и переданы дольщикам в срок.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин еще ранее сообщал, что прошлогодний уровень объема ввода недвижимости в столице планируется сохранить.

"В 2014 году мы сумели нарастить объемы и ввести около 9 миллионов квадратных метров недвижимости, из которых 3,2 миллиона квадратных метров – это жилье. Эти цифры мы взяли за ориентир и в 2015 году", - заявил М.Хуснуллин.

Также в минувшем году значительно (до 2,88 млн м2) возрос ввод коммерческой недвижимости, формирующей точки роста и новые рабочие места. Сегодня в стадии строительства еще около 10-11 млн.кв.м.

Всего за 4 года работы Градостроительно-земельной комиссии приняты решения о реализации проектов на 161 млн м2.
Новые новостройки