Поддержка многодетных семей в Мордовии

Поддержка многодетных семей в Мордовии

В Мордовии появление в семье четвертого ребенка освободит родителей или опекунов от выплаты взятого ранее ипотечного кредита, сообщает информационное агенство Info-RM со ссылкой на заявление главы республики Владимира Волкова.

10 февраля 2015
Мордовия занимает последнее место по рождаемости среди регионов Поволжского федерального округа. Ежедневно на 22 родившихся там приходится 32 смерти, то есть население ежедневно сокращается на 10 человек. Так что меры по поддержке многодетных семей там очень актуальны.

С 2003 года за первого и второго ребенка республиканский бюджет погашал 10% задолженности, третьего и четвертого-на 20%, прощали долг за рождение 5-го. Теперь долг спишется при рождении 4-го ребенка, а при рождении третьего будет погашен на 30%. Действовать данная схема начнет с этого года.

В социальных сетях, конечно же разгорелись дебаты на тему нововведения. Основной аргумент против инициативы, что какие-то семьи, якобы, будут рожать исключительно ради этой льготы. Но противникам стоит обратить внимание, что многодетным не выделяется квартира, а помогают решить именно проблему уже имеющейся ипотеки. Т.е. льгота распространяется на тех, кто осознано родил троих детей и имеет неплохой стабильный доход, раз банк одобрил им ипотечный кредит. Значит это далеко не те люди, которые хотят нажиться на рождении детей. Именно такие семьи заслуживают помощи и уважения.

RealtyStreet.ru
Новые новостройки