Ипотеку поддержат

Ипотеку поддержат

В январе 2015 года правительство утвердило антикризисный план, призванный обеспечить «устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры». В плане, в частности, предусматривается выделение средств на стимулирование выдачи кредитов на строительство жилья экономкласса и увеличение объемов социальной ипотеки.

03 февраля 2015
В связи с повышением в декабре ЦБ ключевой ставки до 17% многим банкам пришлось пойти на увеличение процента по ипотечным кредитам для сохранения выгоды для себя. Губернатор Московской Области, Воробьев А., выступил с обращением к главе государства. По его мнению, для того, чтобы не погиб строительный бизнес ставка по ипотеке должна быть зафиксирована в пределах 12-14%. Как он сообщил, ставка 20-25% непосильна и для тех, кто покупает квартиры в кредит, и для застройщиков. Правительство планирует выделить 20 млрд рублей на субсидирование данного проекта.

Президент Путин поручил Медведеву принять меры по снижению ставок по ипотеке до 12%. Происходить это будет за счет государственных средств. Установлен максимальный размер кредита, по которому будет оказана такая поддержка. Это 8 млн для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 3 млн для других регионов. Кредит с льготными условиями будет выдаваться на 30 лет, при условии первоначального платежа от 20% и приобретения квартиры в новостройке.

Помимо этого АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) своими резервными средствами поможет тем, кто в результате кризиса потерял работу и не может выполнять свои обязательства по ипотеке. Это распространится и на тех, кто не может выполнять принятые на себя обязательства из-за изменения курса валют.

RealtyStreet.ru
Новые новостройки