К концу января спрос на аренду квартир повысился на 30%

К концу января спрос на аренду квартир повысился на 30%

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, спрос на аренду квартир к концу января вырос на 30%. При этом предложение по-прежнему существенно превышает спрос, в том числе за счет так называемых инвестиционных квартир.

02 февраля 2015
После затишья в первой половине января, связанного с новогодними каникулами, активность на рынке аренды квартир как со стороны нанимателей, так и со стороны наймодателей стала набирать обороты. Как результат, к концу месяца спрос повысился почти на треть. Заметное оживление сегмента можно объяснить двумя факторами: сезонным и экономическим.

Во-первых, после праздников арендаторы возобновили решение вопросов по найму квартир. Во-вторых, к ним добавились те, кто в декабре отложил переезд из-за валютной лихорадки. Отдельную категорию арендаторов сейчас составляют «ипотечники» из числа тех, кто не получил одобрение кредита, а также тех, кто отказался от займа из-за высоких процентов по ним.

Вместе с тем, в январе предложение также показало ощутимый прирост. На рынок аренды было выведено значительное число новых объектов – преимущественно те квартиры, которые приобретались на волне ажиотажа в ноябре-декабре в инвестиционных целях или для сохранения сбережений. Их доля в настоящий момент составляет порядка 10-15%, тогда как обычно число инвестиционных квартир на рынке аренды не превышало 5-7%. Также следует отметить неоднозначность ситуации со стоимостью найма. Арендодатели продолжают попытки поднять арендные ставки, выставляя объекты на 5-10% дороже среднерыночных. Но арендаторы отказываются снимать квартиры по завышенной цене ввиду широкого выбора предложений на рынке.

В результате сдаются те квартиры, собственники которых готовы уступать в цене. Сейчас активного торга, который имел место в праздничные дни, уже не наблюдается, и арендные ставки корректируются в сторону снижения максимум на 5-10%, оставаясь, таким образом, в целом на одном уровне. Следует добавить, что дисконт в пределах 15% также возможен, но только на неликвидные предложения: с некачественным ремонтом, старой мебелью, неудобным месторасположением и т. д.
Новые новостройки