Первые инвесторы «Ступино Квадрат» вложат 6,5 млрд руб. в развитие производств

Первые инвесторы «Ступино Квадрат» вложат 6,5 млрд руб. в развитие производств

Компания GDP Quadrat, реализующая крупномасштабный проект индустриальной застройки в Ступинском районе, подписала договоры с тремя инвесторами, готовыми развивать в России свое производство. Заводы первых резидентов промышленного округа «Ступино Квадрат» рассчитаны на 360 рабочих мест. Общий размер планируемых инвестиций – 6,5 млрд рублей.

09 сентября 2014
Более 5 миллиардов рублей готова вложить в строительство завода на территории России итальянская компания «Ирис Керамика» - дочерние предприятие группы Iris, крупнейшей фабрики Италии, специализирующаяся на производстве керамогранита (брэнды - Graniti Fiandre, FMG, Iris Ceramica). Представительства компании открыты более чем в 100 странах мира. Российское производство рассчитано на 110 рабочих мест.

«Инвестировать в Россию в столь сложный экономический и политический период для нее мы не боимся, - говорит Ахмет Кагиров, генеральный директор «Ирис Керамика». - Во-первых, Италия исторически поддерживает Россию, какие бы ни были против нее санкции от других стран. Италия стоит особняком и не поддерживает все эти «антикоалиции». К тому же, итальянские бизнесмены мало зависимы от политики. И даже если политика вмешивается в общие дела с Россией, то итальянское правительство отстаивает интересы России, как, например, в проекте «Южный поток». Во-вторых, европейские рынки уже достаточно пресыщены, а российский рынок стремительно развивается. С этой точки зрения, мы видим для себя здесь большие перспективы. Именно поэтому нами было принято решение о покупке участка в собственность, а не его аренде, что подтверждает то, что мы пришли сюда надолго».

Еще 1 миллиард рублей проинвестирует мексиканская компания «Солнце Мехико», входящая в состав международной корпорации GRUMA International Food, крупнейшего мирового производителя кукурузной муки и лепешек. В настоящее время у GRUMA International Food 101 фабрика в 19 странах мира. Бренды компании Мaseca® и Mission® продаются в более чем 100 странах. «Солнце Мехико» занимается производством и продажей продуктов питания в России и странах СНГ с 1996 года. Основу портфеля компании составляют пшеничные лепешки, кукурузные чипсы и соусы торговой марки Delicados®, а так же другие продукты традиционной мексиканской кухни.

В 2014 году компания начинает проект расширения производства и строительства нового завода по производству кукурузных чипсов и хлебобулочных изделий на территории индустриального парка «Шматово», входящего в состав промышленного округа «Ступино Квадрат» в Ступинском районе Московской области. Помимо финансирования, GRUMA намерена обеспечить свое новое производство в России современным технологическим оборудованием мирового уровня и собственным «ноу-хау». По окончании строительства завода и его вывода на полную мощность планируется создать ориентировочно 150 рабочих мест.

«Ступино Квадрат» мы выбрали по двум причинам, - говорит Александр Пескин, генеральный директор «Солнце Мехико». – Во-первых, сам Ступинский регион известен своим умением привлекать и работать с иностранными инвесторами. А во-вторых, промышленный округ «Ступино Квадрат» представляется нам перспективным местом за счет своей уникальной концепции, заключающейся в объединении производственной и социальной инфраструктуры в одном компактном месте. Это открывает для нас дополнительные возможности для привлечения рабочей силы. Я считаю, что будет большой ошибкой, если иностранные инвесторы испугаются и остановят либо притормозят свои проекты здесь. Опыт подсказывает, что обязательно найдется другой инвестор, который не испугается и получит стратегическое преимущество на многие годы». Третьим резидентом индустриального парка «Ступино Квадрат» станет российская компания «КрасКо» – производитель широкого ассортимента высококачественных лакокрасочных материалов и полимерных покрытий для защиты металла, бетона, дерева. Имеющая более 40 патентов компания вложит около 500 млн рублей в строительство своего первого завода в Ступино, на котором планируется создание 100 рабочих мест. «Первые три инвестора – это только начало, - говорит Екатерина Евдокимова, управляющий партнер GDP Quadrat. – В настоящее время мы находимся на продвинутой стадии переговоров еще с пятью крупными инвесторами, которые хотят купить у нас более 30 га каждый. Всего мы планируем привлечь в наш промышленный округ от 150 до 200 производителей».

Критериев отбора инвесторов, интересующихся площадками в «Ступино Квадрат», всего два. Первый – характер производства должен соответствовать кластерной разбивке парка, которая предусматривает широкую линейку (от потребительских товаров до автомобильной промышленности). Исключение составляет тяжелое машиностроение, экологически грязные производства. Второй – сделка должна быть не спекулятивной. Иными словами, у компании должны быть планы по реальному строительству завода, а не дальнейшей перепродаже земли, что тщательно проверяется.

«Мы видим очень большой интерес к нашему проекту со стороны именно иностранных партнеров – в стадии переговоров у нас более 50 таких компаний, это порядка 80% от всех интересантов, - сообщает Екатерина Евдокимова. – Их интерес объясняется просто – потенциалом российского рынка сбыта. В основном, все производители, которые работают в нашей стране (и иностранные, и российские) ориентированы на российский рынок. Соответственно, это 140 млн потребителей только в России, а с учетом таможенного союза (Белоруссия и Казахстан) и того больше. Это колоссальный рынок сбыта. В отличие от Китая, в котором иностранные инвесторы изначально были ориентированы на экспорт, потому что там раньше была очень дешевая рабочая сила.

В России же, где зарплаты выше и люди готовы тратить деньги в процентном соотношении от зарплаты намного больше, чем западные потребители, в основном, производства работают на внутренний рынок. Московская область – это доступ к самому большому рынку сбыта в нашей стране: постоянно растущее население, самое высокие показатели жилищного строительства в стране – это просто «клондайк» для производителей продуктов питания, потребительских товаров, строительных материалов и оборудования. Кроме того, в Подмосковье находятся 8 из 14 федеральных наукоградов, чьи наработки в области физики, химии, биологии, аэродинамики и электроники знамениты во всем мире. Здесь традиционно развивались высокотехнологичные производства и имеется колоссальный ресурс высокообразованной рабочей силы, говорящей на иностранных языках. Также и иностранцев, и отечественных производителей стимулируют те беспрецедентные меры государственной поддержки, которые частично уже применяются и будут вводиться в ближайшее время».
Новые новостройки