В РФ появится единая госсистема, объединяющая сведения обо всей недвижимости

В РФ появится единая госсистема, объединяющая сведения обо всей недвижимости

В России появится единая госсистема, объединяющая сведения обо всех объектах недвижимости, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

28 августа 2014
"Мы рассмотрим проект федерального закона о государственной регистрации недвижимости. Речь идет о создании единой для всей страны системы, где будут собраны сведения о домах, квартирах, земельных участках владельцев недвижимости, а также их обязательствах. То есть вся юридическая история того или иного объекта", - сказал премьер.

По его словам, "создание такого информационного ресурса позволит более эффективно обеспечивать права граждан на жилые помещения и участки под жилыми домами, позволит снизить риски инвесторов, которые работают в этой сфере, ну и обеспечить полноту и справедливость взимания налогов на жилую недвижимость".

Медведев также отметил, что благодаря такой системе сделки с недвижимостью станут безопаснее и надежнее.

"Подача и оформление документов в бумажном виде в конечном счете должны свестись к минимуму. Все необходимые госуслуги должны быть приведены в электронный вид, начиная с 2017 года не нужно будет подавать отдельные документы сначала для кадастрового учета, а потом для регистрации права собственности. Достаточно будет один раз обратиться в Росреестр", - сообщил премьер.

Он добавил, что это будет осуществляться либо лично, либо через МФЦ, либо через интернет. Необходимо будет только предоставить правоустанавливающие документы. Кроме того, законопроект распределяет ответственность регистрационных органов, нотариусов и других уполномоченных лиц, в случае если права граждан или юридических лиц будут нарушены.
Новые новостройки