Самая длинная ветка столичного метро откроется к 2017 году

Самая длинная ветка столичного метро откроется к 2017 году

Мэр столицы Сергей Собянин в четверг ознакомился с ходом строительных работ на станции метро "Рассказовка" на юго-западе Москвы (Калининско-Солнцевская линия).

07 июля 2014
"Мы с вами находимся на конечной точке самой длинной ветки метро, которая будет в Москве построена к 2017 году - от Делового центра до Солнцево, Переделкино и Рассказовки", - сказал С.Собянин журналистам.

Он уточнил, что общая протяженность линии составит 24 км, в ее составе будет 12 станций. "Вся эта линия строится достаточно динамично", - заявил градоначальник. Он напомнил, что Калининско-Солнцевская линия будет продлена до станции "Раменки" в 2015 году, а участок до "Рассказовки" будет открыт в 2017 году. "Общее количество жителей, которых напрямую коснется эта ветка, около 600 тыс. Это одна из самых важных и ожидаемых строек Москвы", - подчеркнул мэр.

Сооружение нового участка Калининско-Солнцевской линии от станции "Раменки" до станции "Рассказовка" позволит создать к 2020 году диаметральную линию, которая соединит между собой Восточный, Центральный и Юго-Западный районы Москвы. Пуск нового участка увеличит провозную способность метрополитена в западном секторе Москвы на 55 тыс. человек в час в каждом направлении.

Новая ветка также улучшит транспортное обслуживание населения и работающих западного сектора города: районов Раменки, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселений Московский и Внуковское общей численностью около 600 тыс. человек. При этом около 50% населения этих районов будет проживать в зоне пешеходной доступности станций. Вдоль нового участка будет организовано три новых транспортно-пересадочных узла: "Озерная площадь", "Терешково" и "Рассказовка".

Загрузку наземного видами транспорта Мичуринского проспекта и Боровского шоссе к 2020 году предполагается снизить на 15-20%. В планах московских властей на перспективу - продление линии метрополитена от тупиков за станцией "Рассказовка" вдоль Боровского шоссе к аэропорту "Внуково". Концепция развития Калининско-Солнцевской линии метро предполагает в 2015 году открытие двух станций (7,25 км) на перегоне от станции "Парк Победы" до станции "Раменки". К 2017 году откроется семь станций (14,2 км) на перегоне от станции "Раменки" до станции "Рассказовка".

К 2020 году предполагается ввести в эксплуатацию три станции (5,2 км) на перегоне от станции "Третьяковская" до станции "Деловой центр".
Новые новостройки