Около 3,5 млн кв м подземной недвижимости построят в Москве за 5 лет

Около 3,5 млн кв м подземной недвижимости построят в Москве за 5 лет

Порядка 3,5 миллиона квадратных метров различных зданий и сооружений в подземном исполнении планируется построить в Москве в ближайшие пять лет, рассказал в интервью РИА Новости заместитель начальника Научно-инженерного центра освоения подземного пространства ОАО "Мосинжпроект" Игорь Харченко.

24 июня 2014
Он пояснил, что среди таких объектов будут парковки, торгово-развлекательные центры, предприятия бытового обслуживания. Также, по его словам, в настоящее время рассматривается проект, связанный со строительством подземных очистных сооружений, опыт строительства которых имеется в Японии.

"Современный мегаполис, особенно такой, как Москва, не может развиваться только вверх и вширь. Наш город должен развиваться и под землей", - сказал Харченко.

Подземное строительство, при соответствующем инженерном, проектном и технологическом обеспечении, - как раз тот резерв, который сегодня нужно использовать для повышения качества городской инфраструктуры, подчеркнул Харченко.

При этом эксперт отметил, что в плане подземного строительства в столице весьма сложные условия. По его словам, наряду с проблемными геотехническими условиями ситуация осложняется и техногенным подтоплением, причем все это усугубляется плотной городской застройкой.
Новые новостройки