Налог на недвижимость вырастет в три раза, "достанется" обитателям старого фонда.

Налог на недвижимость вырастет в три раза, "достанется" обитателям старого фонда.

Правительство внесло в Госдуму поправки о введении рыночного налога на недвижимость физических лиц. Налог будут вводить постепенно, повышение коснется в первую очередь владельцев квартир в хрущевках и старом жилом фонде.

23 июня 2014
Для незащищенной категории граждан льготы останутся, однако для всех остальных налоговая нагрузка будет постепенно повышаться. В следующем году россиянам все равно придется платить в три раза больше. Новый законопроект был внесен в Госдуму в виде поправок к принятому еще в 2004 году закону "недвижимом" налоге. Предполагается, что новый налог будут взимать с кадастровой, а не с инвентаризационной стоимости недвижимости. Нововведение в значительной степени отразится на размере налога на жилье в старых домах. Разница для квартир в новых домах будет небольшой.

Согласно нововведению, региональные власти смогут ввести новый налог начиная с 2015 года, но не позже 2020 года. Для жилья, в том числе и недостроенного, налог составит 1% от кадастровой стоимости объектов, для гаражей и мест парковки, 5% – для других строений, сообщает Коммерсантъ. Владельцам недвижимости стоимостью более 300 миллионов рублей придется заплатить налог до 2% от кадастровой стоимости объекта. Законом также предусмотрен не облагаемый налогом вычет стоимости 20 квадратных метров – для квартиры, десять квадратных метров – для комнат и 50 квадратных метров – для дома.

Новый законопроект сохранит льготы, но применить их можно будет только к определенным самостоятельно выбранным объектам недвижимости, например только одной квартиры, только одного гаража и так далее. Для основной группы плательщиков налоговая нагрузка будет постепенно увеличиваться в течение пяти лет. Каждый год сумма будет расти на 20%. По данным федеральной налоговой службы (ФНС), средняя сумма налога составляет – 642 рубля в год, а после принятия поправки она вырастет почти в три раза – до 1915 рублей, а в Москве в пять раз и составит 6690 рублей.

Впрочем все зависит от региона и типа жилья. Таким образом, налог на среднюю двухкомнатную квартиру в старом доме в центре Москвы может увеличиться в десять раз, а в новом здании – не меньше чем в два раза. Это означает, что повышение налоговой ставки затронет в первую очередь обладателей квартир в домах старого фонда и хрущевках. Ранее эксперты ФНС выявили, что налоговые поступления после таких нововведений могут увеличиться в четыре раза по сравнению с предыдущими годами. По предварительным данным, общая сумма составит 95 миллиардов рублей. В столице сборы увеличатся в шесть раз, до 18 миллиардов рублей.
Новые новостройки