В 2012-2014г. рынок недвижимости Великобритании  был самым прозрачным

В 2012-2014г. рынок недвижимости Великобритании был самым прозрачным

Рынок недвижимости Великобритании в период с июня 2012 года по июнь 2014 года был признан наиболее прозрачным рынком по результатам исследования экспертов JLL, говорится в сообщении компании.

20 июня 2014
"Согласно результатам исследования, по итогам периода с июня 2012 года по июнь 2014 года наиболее прозрачным рынком была признана Великобритания, тогда как США опустились на вторую строчку рейтинга. Помимо этого в список самых транспарентных стран входят Австралия, Новая Зеландия, Франция, Канада, Нидерланды, Ирландия и Финляндия. Таким образом, в топ-10 доминируют англоговорящие государства", - отмечается в нем.

В пресс-релизе также добавляется, что значительно укрепили свои позиции в рейтинге страны Центральной Европы: так, Румыния и Сербия и вошли в список стран с лучшей динамикой показателя, заняв в этом списке, соответственно, 5 и 12 места по росту транспарентности.

Украина заняла 74 место (между Панамой и Кувейтом), Белоруссия заняла 94 место, отмечают эксперты JLL. На последнем - 95 месте - расположилась Ангола, говорится в сообщении компании. Россия в рейтинге представлена отдельно Москвой, Санкт-Петербургом, все остальные города страны объединены в отдельную группу. Москва заняла в списке JLL 37 место, Санкт-Петербург - 59 место, все остальные региональные города страны - 70 место.

Сводный индекс Global Real Estate Transparency Index для каждого рынка рассчитывается как сумма взвешенных оценок по 115 факторам. Эти 115 факторов были сгруппированы в 13 тематических областей, которые в свою очередь объединены в пять категорий: оценка эффективности (25% от общего балла), фундаментальные факторы рынка (20%), раскрытие финансовой информации (10%), регулятивные и юридические аспекты (30%), процесс сделок (15%).

Оценки даются по шкале от 1 до 5, в которой 1 балл свидетельствует о полной прозрачности рынка недвижимости, а 5 баллов - о его полной непрозрачности. В зависимости от полученной оценки страны/рынки распределяются по пяти группам: "с высокой прозрачностью", "прозрачные", "со средним уровнем прозрачности", "с низкой прозрачностью" и "непрозрачные".

Новые новостройки