Власти Москвы и Минстрой РФ готовят законопроект, приравнивающий апартаменты к жилью

Власти Москвы и Минстрой РФ готовят законопроект, приравнивающий апартаменты к жилью

Столичные власти совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ разрабатывают законопроект, который позволит приравнять апартаменты к объектам жилой недвижимости. Об этом сегодня заявил журналистам председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

29 мая 2014
По его словам, сейчас апартаменты являются нежилыми помещениями для временного проживания и приравниваются к гостиничным номерам. Следовательно, застройщики апартаментов не несут затрат по обеспечению этих объектов социальной инфраструктурой. Если апартаменты обретут статус жилья, то девелоперы будут обязаны строить школы, детские сады, поликлиники и другие социальные объекты.

«Однако, скорее всего, объемы нагрузки по инфраструктуре для инвесторов апартаментов и для застройщиков жилья будут разными, иначе не будет смысла развивать такой тип недвижимости», - добавил К. Тимофеев, пояснив, что апартаменты рассматриваются, прежде всего, в качестве арендного жилья. Напомним, что ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял о планах столичных властей обязать компании, строящие апартаменты, возводить рядом социальную инфраструктуру.

«В настоящее время мы ведем активную работу с Минстроем по нормативной проработке понятия «апартаменты». Эта работа ведется и на уровне правительства Москвы», - сказал М. Хуснуллин.
Новые новостройки