Инвесторы из Китая построят в Москве вместе с метро 2 млн кв м недвижимости

Инвесторы из Китая построят в Москве вместе с метро 2 млн кв м недвижимости

Китайские инвесторы, с которыми власти Москвы договорились об инвестициях в строительство ветки метро от Третьего пересадочного контура в новую Москву, построят в зоне прохождения линии 2 миллиона квадратных метров недвижимости, рассказал РИА Новости в среду заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

22 мая 2014
В понедельник ОАО "Мосинжпроект", на 100% принадлежащее мэрии столицы, Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation,CRCC) и Китайский международный фонд (China International Fund) подписали в Пекине соглашение о строительстве новой ветки метро от станции "Улица Новаторов" Третьего пересадочного контура метро до станции "Столбово" на присоединенных территориях города. Длина новой ветки составит 14,9 километра, на ней разместятся 6 станций.

Как уточнил Хуснуллин, строительство метро обойдется китайским инвесторам в 2 миллиарда рублей. "Если начнём строить эту ветку в 2015 году, то завершить работы сможем уже в 2017-м", - отметил он.

При этом, подчеркнул собеседник агентства, власти Москвы предлагают китайским строителям и инвесторам для строительства одновременно с метро примерно 2 миллиона квадратных метров недвижимости - жилые, офисные и торговые объекты. По его мнению, эта недвижимость будет иметь "продажную" стоимость порядка 5-7 миллиардов долларов и может быть построена за 5-10 лет.

Хуснуллин подчеркнул, что Москве необходим опыт строительства метро Шанхая. Заммэра напомнил, что хотя шанхайскому метрополитену всего 21 год, его протяженность больше, чем в столице РФ - 538 километров.

"Если в Москве китайцы будут строить такими же темпами, то для нас это только плюс, ведь москвичи смогут гораздо быстрее получить новые станции в шаговой доступности", - сказал он.

Источник: РИА Новости
Новые новостройки