Освобождать от налога при продаже предлагают только единственное жилье

Освобождать от налога при продаже предлагают только единственное жилье

Сейчас доходы от продажи любого имущества, которое находится в собственности более трех лет, не облагаются налогом. Исключение составляют лишь ценные бумаги и имущество, непосредственно используемое в предпринимательской деятельности.

15 мая 2014
Министерство финансов России в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2015 год и на плановый период 2016–2017 годы» предлагает внести серьезные изменения в принципы взимания 13-процентного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) от продажи имущества.

Если же человек хочет продать имущество, которым владеет менее трех лет, придется заплатить налог. Закон предлагает в этом случае два варианта определения налоговой базы: либо заплатить налог с разницы между доходами от продажи и расходами на приобретение, либо уменьшить доходы от продажи на налоговый вычет (1 млн руб. для жилого имущества и 250 тыс. руб. для нежилого) и заплатить налог с оставшейся суммы.

«Действующий порядок приводит к освобождению крупных доходов, тем самым повышая регрессивность налогообложения, а также ставит в неравные налоговые условия инвестиции физических лиц в ценные бумаги и иное имущество», — считают в Минфине.

Эксперты при этом обращают внимание на то, что сравнивать инвестиции в недвижимость с ценными бумагами довольно трудно.

Новые новостройки