Учет банками платежей за ЖКХ упростит выдачу кредитов россиянам

Учет банками платежей за ЖКХ упростит выдачу кредитов россиянам

Банк сможет получить более полную информацию перед выдачей кредита заемщику

25 декабря 2018

Знание банками истории платежей за жилищно-коммунальные услуги и сотовую связь упростит процедуру одобрения кредитов, в первую очередь для бюджетников с невысокими доходами, считает председатель правления НП "Национальный платежный совет" Алма Обаева.
Национальная система платежных карт (НСПК) и Объединенное кредитное бюро (ОКБ) тестируют сервис по оценке платежеспособности и благонадежности держателей карты "Мир". По результатам пилотного проекта во втором квартале 2019 года будет принято решение о дальнейшем масштабировании сервиса, сообщил РИА Новости директор по развитию продуктов ОКБ Борис Васильев.

"Все это делается в том числе для того, чтобы удешевить последующие продукты, что платежные, что кредитные. Поэтому в этом смысле это должно облегчить доступ россиян к финансовым услугам, к кредитованию. Тем более, если речь идет, например, о бюджетниках с невысокими доходами в широком понимании. Обязательные платежи определяют дисциплину, объем расходов, поведенческую логику, анализ этих расходов важен", - ответила Обаева на вопрос, как наличие у банков данных по обязательным платежам клиентов отразится на процедуре кредитования.
Особо полезен сервис будет для тех россиян, у которых отсутствует кредитная история, полагает Васильев. Наличие различных источников информации о клиенте помогает банку составить полный портрет своего клиента, правильно оценить риски, снизить уровень неплатежей и мошенничества и увеличить объемы бизнеса, сохранив приемлемое качество кредитного портфеля, отметил он.

Васильев, комментируя сервис, привел данные Всемирного Банка, который в своем отчете Doing Business указал, что уровень одобрения клиентам без кредитного опыта увеличивается на 10%, если в состав кредитной истории включаются данные из альтернативных источников, например, история платежей телекомам, поставщикам ЖКХ и страховая история.

Сервис даст банкам возможность быстро принимать качественные решения о выдаче кредитов своим клиентам – держателям карт "Мир", добавили в пресс-службе НСПК. Банк сможет получить более полную информацию перед выдачей кредита заемщику. Это позволит снизить количество невозвратных кредитов. Сервис будет работать в режиме онлайн, что позволит оперативно получить нужную информацию. Затем, на основании этой информации, банк сможет принять решение о выдаче кредита своему клиенту.

 

Источник

Новые новостройки