Банк «Российский капитал» предлагает застройщикам новый стандарт проектного финансирования жилищного строительства

Банк «Российский капитал» предлагает застройщикам новый стандарт проектного финансирования жилищного строительства

Банк «Российский капитал» предлагает новый кредитный продукт для проектного финансирования жилищного строительства в соответствии с законом 214-ФЗ

06 июля 2018

Банк «Российский капитал» предлагает новый кредитный продукт для проектного финансирования жилищного строительства в соответствии с законом 214-ФЗ. Основная задача, которую призван решать новый продукт – это обеспечение устойчивого развития жилищного строительства.

 

Застройщики, использующие счета эскроу для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит, достаточный для завершения строительства - от 300 млн руб. на срок от 3 до 5 лет. При этом требование по вкладу самого застройщика в проект при достаточной рентабельности ограничивается только приобретением участка и получением необходимой исходно-разрешительной документации.

 

Опыт работы застройщика должен составлять не менее 3 лет, в течение которых он должен построить более 10 тыс. кв. м. и реализовать два аналогичных проекта. У застройщика должны отсутствовать обязательства по кредитам, ссудам и поручительствам, кроме целевых займов. Среди других требований - положительная репутация, отсутствие налоговых недоимок и существенных незакрытых исков.

 

Средства дольщиков на счетах эскроу будут направлены банком на фондирование строительства. Базовая ставка по кредиту банка может составить 12%, и в дальнейшем она может снижаться по мере роста продаж, вплоть до 3%. При этом выплата существенной части процентных платежей может быть отложена до ввода дома в эксплуатацию.

 

Отличительной чертой продукта также является его гибкая структура. По сути, продукт представляет собой конструктор, который позволяет застройщикам самим управлять стоимостью заемного финансирования, изменяя ключевые параметры проекта. В перспективе он может стать своего рода открытым open source продуктом, который будет стандартом для всей банковской индустрии в отношении кредитования жилищного строительства.

 

Другой особенностью является принципиально новый процесс рассмотрения кредитной заявки. Он основан на стандартизации требований к застройщикам и проектам, прозрачном алгоритме определения условий кредитования и цифровом формате взаимодействия с застройщиком. Благодаря этому срок принятия кредитного решения может составить всего 20 рабочих дней вместо традиционных 40-60 для проектного финансирования.

 

Источник

Новые новостройки