Инструкция: как получить налоговый вычет за жильё и ипотеку

Инструкция: как получить налоговый вычет за жильё и ипотеку

Если в прошлом году вы купили квартиру, дом или землю, то уже можете вернуть до 13% от их стоимости. Те, кто покупал в кредит, получат дополнительный бонус. Вот что нужно сделать.

11 апреля 2018

Кто может получить налоговый вычет?

 

Все граждане России, которые купили недвижимость в 2015, 2016 и в 2017 году. Важно, чтобы они платили налоги по ставке 13%. Если налоги за последние три года с дохода не платились, то получить вычет нельзя.

 

Например, индивидуальные предприниматели платят налоги по ставке 6% или 15%, им вычет не положен. А большинству тех, кто работает по обычному трудовому договору, положен, поскольку работодатель отчисляет с их дохода 13% в пользу государства.  

 

За что можно получить вычет?

 

Вычет положен, если вы купили комнату, квартиру, дом или землю. Ещё его могут получить те, кто самостоятельно строит дом (придётся сохранить все чеки).

 

Нельзя получить вычет, если вы купили квартиру в доме, который ещё строится и не введён в эксплуатацию. Только на следующий год после сдачи новостройки в эксплуатацию можно обращаться за вычетом.

 

Сколько можно получить?

 

За покупку жилья

 

13% от стоимости жилья, но не больше 260 тысяч рублей. Например, квартира стоит 5 миллионов рублей, государство вернёт вам 260 тысяч рублей. Если комната стоит 1 миллион рублей, кэшбэк составит 130 тысяч рублей. Оставшиеся 130 тысяч рублей вы сможете вернуть при покупке других объектов недвижимости.

 

Если квартиру купили супруги в совместную или долевую собственность, то каждый может вернуть до 260 тысяч рублей. То есть при стоимости квартиры в 5 миллионов рублей и равных долях каждый получит по 260 тысяч рублей (520 тысяч на двоих).

 

Право на налоговый вычет имеют даже дети. Важно, чтобы они также имели долю в квартире, а их родители платили налоги по ставке 13%.

 

Вычет по ипотечному кредиту

 

Ещё можно вернуть 13% с процентов, уплаченных по жилищному кредиту. Максимально можно получить 390 тысяч рублей. Например, за прошлый год вы заплатили процентов по кредиту на 100 тысяч рублей, тогда налоговый вычет составит 13 тысяч. Если процентов было на 700 тысяч рублей, то вернут 91 тысячу.

 

Получить вычет можно только за три последних года

 

Чтобы сразу получить 260 тысяч рублей вычета, нужно заплатить за прошлый год столько же налога с дохода. Это означает, что ваша зарплата должна составлять как минимум 2 миллиона рублей в год. Очень важно, чтобы она была «белая», то есть с неё уплачивались налоги.

 

Что сделать для получения денег?  

 

1. В личном кабинете на сайте nalog.ru заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ.

 

2. Собрать документы:

 

  • справку 2-НДФЛ (дадут в бухгалтерии на работе);
  • договор купли-продажи недвижимости или выписку из ЕГРП о праве на недвижимость;
  • копию акта приёмки-передачи квартиры (если новостройка);
  • кредитный договор (при наличии кредита);
  • справку об уплаченных процентах по кредиту (при наличии кредита);
  • копии квитанций об оплате недвижимости;
  • копию свидетельства о браке (если покупали супруги);
  • письменное заявление о распределении имущественного вычета между супругами (например, квартира стоит 5 миллионов рублей — в заявлении пишите, что эта сумма делится из расчёта по 50% на каждого из супругов);
  • заявление на возврат денег с реквизитами банковского счёта (их легко найти в интернет-банке).

 

Если вычет оформляется на ребёнка, то требуется такой же пакет документов + свидетельство о рождении и паспорт, если ребёнку от 14 до 18 лет.      

 

3. Предоставить собранные документы в налоговую инспекцию по месту регистрации. Можно несколькими способами: отправить фотокопии через личный кабинет на сайте nalog.ru, отправить почтой, занести лично.

 

Если не хочется вникать в эту тему, то вычет помогут вернуть сервисы. За помощь придётся заплатить от 500 до 8200 руб.

 

Если вычет оформляется на ребёнка, то требуется такой же пакет документов + свидетельство о рождении и паспорт, если ребёнку от 14 до 18 лет.      

 

Источник

Новые новостройки