Михаил Мень: Ключевая задача – сделать ипотеку доступной для более, чем 50% семей

Михаил Мень: Ключевая задача – сделать ипотеку доступной для более, чем 50% семей

Приоритетом развития сферы ипотечного кредитования на ближайшие годы станет для Минстроя России обеспечение ее доступности

20 декабря 2017

Приоритетом развития сферы ипотечного кредитования на ближайшие годы станет для Минстроя России обеспечение ее доступности для более, чем 50% российских семей. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российского Федерации Михаил Мень в своем докладе по жилищной стратегии на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 20 декабря.

 

Министр уточнил, что данное повышение спроса на жилье важно для планируемого увеличения объемов жилищного строительства до 120 млн. кв. метров в год к 2025 году. Напомним, что в 2017 году, по состоянию на 1 декабря введено 60,4 млн кв. м жилья.

 

Как доложил Михаил Мень, созданная система ипотечного кредитования работает весьма эффективно. «Объемы выдачи ипотеки увеличились с поправкой на инфляцию в 33 раза - с 18 млрд. 500 млн. в 2004 году до прогнозируемых 2 трлн. рублей в 2017 году. Мало какая отрасль может продемонстрировать такую впечатляющую динамику», - отметил он.

 

Глава Минстроя России также обратил внимание на то, что качество ипотечного портфеля находится на достаточно высоком уровне. «Доля ипотечных кредитов, платежи по которым просрочены на 90 дней и более, не превышает 2,35% - это показатель на уровне стран, где ипотека имеет многолетнюю историю. Для сравнения: для потребительских кредитов этот показатель составляет 12,4%», – пояснил министр.

 

Кроме этого, Михаил Мень добавил, что столь высокое качество ипотечного портфеля говорит о том, что рост рынка ипотеки происходит сбалансировано, нет предпосылок для ипотечного кризиса, какой наблюдался в США в 2007-2010 годах. «Правительство продолжает контролировать развитие этого рынка», - заключил он.

 

Напомним, что к 2018 году планировалось обеспечить выдачу 815 тысяч ипотечных кредитов в год. Этот показатель был выполнен досрочно. В 2016 году выдано 856 тысяч кредитов, а в 2017 году Минстрой России планирует превысить планку миллион кредитов.

 

Источник

Новые новостройки