Объем выдачи ипотеки в этом году превысит 1,8 трлн рублей — АИЖК

Объем выдачи ипотеки в этом году превысит 1,8 трлн рублей — АИЖК

По мнению гендиректора Агентства Александра Плутника, рынок не обладает параметрами для возникновения ипотечного "пузыря"

22 ноября 2017

Объем выдачи ипотечных кредитов в 2017 году превысит 1,8 трлн рублей, сообщил гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник на встрече с депутатами внутрифракционной группы "Единой России".

 

"По этому году мы ожидаем цифры более 1,8 трлн рублей (выдачи ипотечных кредитов — ИФ)", — сказал А.Плутник.

 

Как сообщалось ранее, показатель 1,8 трлн рублей прогнозировался агентством в начале этого года. Затем в августе АИЖК сообщило, что выдачи могут превзойти ранее данный прогноз. В сентябре в интервью газете "Известия" А.Плутник говорил, что объем выдачи ипотечных кредитов в этом году превысит 2 трлн рублей.

 

В конце октября глава аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг отмечал, что в 2018 году, по оценке агентства, объем новых выдач будет не менее 2,2 трлн рублей и еще 500-600 млрд рублей придется на рефинансирование.

 

По данным Банка России, за девять месяцев 2017 года в стране было выдано 700,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,29 трлн рублей. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года в количественном выражении и на 25% – в денежном.

 

По предварительным оценкам, в октябре объем выдачи ипотеки составил более 115 тыс. кредитов на 210-230 млрд рублей.

 

На встрече во вторник А.Плутник также заявил, что российский рынок не обладает параметрами для возникновения ипотечного "пузыря". Он уточнил, что агентство анализирует состояние кредитных портфелей и сравнивает признаки, которые привели к мировому финансовому кризису в результате проблем на ипотечном рынке в 2007-2008 годах.

 

"Пока, к счастью, российский рынок не обладает ни одни из этих параметров, но надо очень внимательно следить за состоянием заемщиков. В России действуют достаточно жесткие ограничения как законодательные, так и установленные Банком России по минимальному взносу для тех, кто хочет стать ипотечными заемщиками", — заявил А.Плутник.

 

Он уточнил, что до последнего времени в России не было ипотечных продуктов, которые позволяли бы заемщику иметь меньше 20% первоначального взноса при получении кредита.

 

По словам главы АИЖК, все же возникают случаи, когда банки в борьбе за заемщиков выдают ипотеку с первоначальным взносом 10% или рекламируют продукты с нулевым первоначальным взносом.

 

"Таких кредитов не должно появляться, они несут угрозу всей ипотечной системе (...) Банк России сейчас такие кредиты начинает регулировать, по ним будет повышенный коэффициент риска", — заявил глава АИЖК.

 

Как сообщалось ранее, ЦБ подготовил проект указания, предполагающий увеличение с действующих 150% до 300% коэффициента по ссудам с первоначальным взносом менее 10%. Предполагается, что новые требования вступят в силу в 2018 году.

 

Ранее ряд экспертов подняли тему угрозы формирования "пузыря" на ипотечном рынке. Экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Кирилл Тремасов обратил внимание на ускорение роста ипотечного рынка в России из-за снижения процентных ставок, происходящее на фоне снижения реальных доходов населения и негативной динамики цен на жилье.

 

Бывший первый зампред ЦБ РФ, экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин тоже увидел риск образования ипотечного "пузыря".

 

Образования "пузыря" не ожидают, в частности, глава ВТБ Андрей Костин, глава Сбербанка Герман Греф, замминистра финансов Алексей Моисеев и заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач.

 

Источник

Новые новостройки