Законопроекты об электронной закладной и полной стоимости кредита готовы к рассмотрению во II чтении Госдумы

Законопроекты об электронной закладной и полной стоимости кредита готовы к рассмотрению во II чтении Госдумы

9 ноября 2017 года профильные комитеты Госдумы рассмотрели и рекомендовали к принятию во втором чтении два законопроекта: о внедрении электронной закладной и обязанности кредитора указывать в кредитном договоре полную стоимость кредита в денежном выражении. Изменения направлены на дальнейшее развитие рынка ипотеки, повышение его технологичности и уровня информированности заемщиков об условиях кредитования.

09 ноября 2017

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел проект федерального закона, предусматривающий отказ от необходимости оформлять и хранить ипотечную закладную в бумажном виде*. Введение электронной закладной создаст условия для проведения сделок с недвижимостью с привлечением ипотечного кредита в электронной форме. Переход от бумажного к электронному документообороту сократит расходы банка на всех стадиях: от выдачи до обслуживания ипотечного кредита, а также упростит секьюритизацию. Секьюритизация ипотечных кредитов позволяет снизить нагрузку на капитал банков и привлечь долгосрочное фондирование.

 

Комитет Госдумы по финансовым рынкам рассмотрел проект федерального закона, который предусматривает полную прозрачность условий кредитования для заемщика**. В рамках действующего законодательства установлена обязанность кредитора информировать заемщика только об эффективной процентной ставке. При этом раскрытие информации о затратах заемщика в денежном выражении не предусматривается. В соответствии с рекомендациями ОЭСР должна раскрываться в том числе и общая сумма выплат в денежном выражении. Включение в кредитный договор такой информации позволит заемщикам получать исчерпывающую информацию об условиях кредитования и более взвешенно оценивать объем принимаемых ими обязательств.

 

В разработке проектов документов участвовало АИЖК.

 

Изменения в законодательство позволят повысить прозрачность ипотечного рынка, снизить риски, принимаемые банками по ипотечным кредитам, повысить качество портфеля и будет способствовать дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам для граждан.

 

Законопроекты будут рассмотрены Госдумой во втором чтении осенней сессии 15 ноября.

 

* Проект федерального закона № 599011-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в части выдачи и обращения закладных в электронной форме)
** Проект федерального закона №978680-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о расширении перечня информации, обязательной к размещению в широком доступе кредитором)

 

Источник

Новые новостройки