Как купить квартиру в ипотеку?

Как купить квартиру в ипотеку?

Ипотека – это кредитование под залог уже имеющегося у заемщика жилья, или под залог приобретаемой им недвижимости

29 сентября 2017

Приобретение квартиры в ипотеку: главные этапы сделки

 

Ежегодно квартир, приобретенных в ипотеку, становится все больше и больше. Число таких покупок возрастает в геометрической прогрессии. Ипотека – это кредитование под залог уже имеющегося у заемщика жилья, или под залог приобретаемой им недвижимости. Отношения между заемщиком и банком попадают под юрисдикцию Закона «Об ипотеке (залог недвижимости)».

 

Основные этапы приобретения жилой недвижимости в ипотеку

 

К приобретению жилья  в ипотеку стоит подходить со всей скрупулезностью. Для начала нужно проанализировать ситуацию в целом и решить, на каком именно рынке недвижимости вы хотите (можете себе позволить) покупку жилья: на первичном рынке – от застройщика, или на вторичном.  Это - первый этап, который обязательно нужно пройти.

 

Второй этап – ознакомление с существующими ипотечными программами и выбор подходящего банка-кредитора. Далее в выбранный банк нужно подать заявление на ипотеку и получить положительное решение. Отметим, что одобрение действует всего 3 месяца, поэтому на третьем этапе следует поторопиться.

 

Третий этап – выбор подходящей для покупки квартиры и оформление договора купли-продажи с продавцом. После этого нужно направить банку-кредитору  заранее подготовленный пакет документов. Это необходимо для того, чтобы ипотеку окончательно одобрили.

 

Четвертый этап – нужно застраховать приобретаемое в ипотеку жилье, заемщиков и созаемщиков. Далее следует решить вопросы с возникшим правом собственности – зарегистрировать купленную квартиру на себя и после этого осуществить регистрацию залога квартиры в пользу банка.

 

Как выбрать банк и оформить в нем ипотеку?

 

Выбор банка зависит от условий кредитования, которые он может предложить заемщику. Чтобы выбрать банк, всегда пользуйтесь следующими правилами:

 

  • Обратите внимание на размер процентной ставки по ипотеке. Разумеется, чем она ниже, тем вам лучше.

 

  • Спросите про плавающую процентную ставку. Иными словами, убедитесь, что ставка зафиксирована и не изменится со временем. Если ставка плавающая, например, 10-14 процентов, то глупо надеяться на нижний предел, поскольку банк обязательно будет ориентироваться на верхнюю ставку.

 

  • Выбирая банк для покупки квартиры в ипотеку, разузнайте информацию о сумме первоначального взноса. Чаще всего первоначальный взнос составляет 20-35% от суммы по кредиту.

 

  • Поинтересуйтесь о возможности досрочного погашения кредита, также спросите о последствиях просрочки: это может быть и пеня, и автоматическое расторжение договора.

 

  • Узнайте о сроке, на который банк готов предоставить ипотечный кредит. Банков, дающих ипотеку на 20-30 лет, очень мало. Обычно срок кредита не превышает 10-15 лет. 

 

Источник

Новые новостройки