Константин Тимофеев: объем сделок с ипотекой в Москве будет сохраняться на уровне 30%

Константин Тимофеев: объем сделок с ипотекой в Москве будет сохраняться на уровне 30%

Это связано с уровнем дохода москвичей

14 сентября 2017

Доля сделок с ипотекой на рынке жилья в Москве в ближайшей перспективе будет сохраняться на уровне 30%. Такое мнение выразил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в ходе XI Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE-2017.

 

«По данным экспертов, участвующих в форуме, порядка 50-70% продаж жилья в регионах проходит с привлечением ипотеки. В Москве это число немного меньше – около 30-31%. Доля сделок с ипотекой в ближайшей перспективе будет сохраняться на этом же уровне», - сказал Константин Тимофеев.

 

По его словам, это связано с уровнем дохода москвичей. «В Москве уровень дохода населения отличается от регионов. Поэтому соотношение сделок с ипотекой и без нее меняться пока не будет», - отметил Председатель Комитета.

 

Одним из значимых инструментов ипотеки стала система банковского кредитования по комиссионным соглашениям, внедренная Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). «Банки кредитуют население от имени АИЖК, с которым у них подписаны комиссионные соглашения. Это стало большим подспорьем, которое получили в том числе и крупные застройщики. Ежемесячно у таких застройщиков проходит порядка 200-300 сделок (с ипотекой), провести их через один банк сложно», - пояснил Константин Тимофеев

 

Что касается доходности ипотечных сделок для банков, то она составляет, по словам Председателя Комитета, около 10-14%. «Мы ожидаем, что в будущем году ипотечная ставка продолжит снижаться», - добавил он.

 

В настоящее время в Москве с привлечением средств граждан строится 543 объекта, в том числе 527 (97%) – по ДДУ и 16 (3%) - в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Привлекают средства населения 261 застройщик. Сегодня в Москве действуют более 93 000 ДДУ. Объем привлеченных в строительство денежных средств граждан составляет около 1 трлн рублей.

 

Источник

Новые новостройки