Когда стоит обратиться к риэлтору? - Сравни.ру

Когда стоит обратиться к риэлтору? - Сравни.ру

Риэлтор поможет выбрать подходящую квартиру, которая точно будет одобрена банком, соберёт все необходимые документы и поможет подобрать выгодную ставку

19 июля 2017

Андрей всю жизнь мечтал о новой квартире в Москве. В нужном районе новое жильё не строят уже почти полвека, так что пришлось идти на компромисс с мечтой и искать квартиру на вторичном рынке. И тут Андрея ждало ещё одно неприятное открытие: старые квартиры, как и старое вино, обходятся дороже. Тот же банк, который был готов кредитовать покупку однушки в новостройке на окраине под 11,5%, на вторичке запросил 13%, а ежемесячный платёж с 67 890 тысяч вырос до 73 129 рублей.

 

Оформление ипотеки – долгий и сложный процесс, в ходе которого заёмщик должен собрать большое количество документов, а банк тщательно проверить приобретаемый объект недвижимости. Раньше чтобы не тратить на это время, люди обращались к кредитным брокерам. Теперь их место всё чаще занимают риэлторы, которые уже успели подружиться с банками.



Так же, как и брокер, риэлтор поможет выбрать подходящую квартиру, которая точно будет одобрена банком, соберёт все необходимые документы и поможет подобрать выгодную ставку. Обычно у крупных риэлторов есть партнёрские договорённости с банками, которые дадут 1-2% скидки. Правда у этого факта есть и оборотная сторона. В выборе банка агент может руководствоваться не выгодой клиента, а своей собственной, предлагая ему банк, с которого он получит большую комиссию.

 

Также риэлтор будет проводить все переговоры с банком, оформить страхование титула и исключит возможность мошенничества со стороны продавцов, тщательно изучив все документы.



Гонорар агентства оценивается исходя из стоимости объекта: от 2 до 4% его договорной цены. Т.е. при покупке квартиры за 4 млн рублей вы заплатите агенту от 80 до 160 тысяч рублей.



Обращение к риэлтору является практически обязательным для заёмщиков с плохой кредитной историей. Опытный агент сможет подобрать банк, который согласится кредитоваться клиента с испорченной репутацией. Достучаться до кредиторов самостоятельно в таких случаях сложно.



Но не стоит думать, что оформить ипотеку самостоятельно абсолютно невозможно. Сегодня многие банки при ведении ипотечных сделок назначают клиентам определённое время, так что стоять километровые очереди не придётся. Проверку объекта банк проведёт самостоятельно, независимо от участия в сделке посредников. Так что сомневаться в её чистоте не придётся. В России, несмотря на стереотипы, правовая грамотность довольно высока, и потенциальные покупатели квартир точно не откажутся от прочтения договора. Таким образом, в качестве помощника вполне может выступить банк, который и проверит юридическую чистоту квартир, и вынесет своё решение о возможности кредитования. Договоры купли-продажи квартир с ипотекой являются типовыми, их образцы также представлены в интернете. Страхование сделки осуществляется в обязательном порядке, и в данной части у покупателя вообще не должно возникнуть никаких проблем.



Таким образом, обращаться к агенту стоит в том случае, если ваша кредитная история испорчена, или вы не можете тратить много времени на сбор документов. Во всех остальных случаях можно получить ипотеку самостоятельно. Юридической стороной вопроса в таком случае займётся банк, а подобрать выгодную ставку поможет ипотечный калькулятор.

 

Источник

Новые новостройки