Оказавшиеся в сложной ситуации ипотечники получат господдержку независимо от валюты — АИЖК

Оказавшиеся в сложной ситуации ипотечники получат господдержку независимо от валюты — АИЖК

Государственная поддержка будет оказана ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, независимо от валюты, рассказали "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе АИЖК.

13 июля 2017

"В настоящее время по поручению Президента России В.Путина и в рамках выполнения решения председателя правительства РФ Д.Медведева о выделении 2 млрд рублей из резервного фонда правительства прорабатываются варианты оказания помощи определенным социальным категориям ипотечных заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию, вне зависимости от валюты, в которой был оформлен ипотечный кредит. Никакая специальная помощь гражданам, которые взяли кредиты в иностранной валюте, не обсуждается", — сообщили в АИЖК.

 

Ранее в СМИ сообщалось, что госпрограмма поддержит только валютных ипотечных заемщиков.

 

Как отмечал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в рамках заседания комитета Госдумы по финансовому рынку, правительство определило объем дополнительной поддержи в 2 млрд рублей, исходя из необходимости решения вопроса по наиболее "горячим" случаям.

 

"Это программа, которая должна быть рассчитана на всех ипотечников, которые попали в тяжелое жизненное положение. Как будут определять тяжелое жизненное положение? Там будут критерии, плюс будет комиссия, которую будут приглашать. Наше предложение — создать комиссию, в которой должны будут участвовать представители АИЖК, Минстроя, Минфина, ЦБ и Госдумы, даже в первую очередь Государственной Думы", — говорил он.

 

Источник

Новые новостройки