Минстрой надеется на снижение ставки по ипотеке до 9% - RNS

Минстрой надеется на снижение ставки по ипотеке до 9% - RNS

Минстрой рассчитывает на снижение ставки по ипотеке на первичное жилье до 9%, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в ходе совещания с ректорами строительных вузов.

07 апреля 2017

«Честно скажу, нам бы, конечно, хотелось бы увидеть в ближайшее время однозначное число ипотечного кредита, чтобы хотя бы на 9% выйти. Но это будет возможно сделать тогда, когда ключевая процентная ставка ЦБ до 7% упадет — тогда можно будет реально говорить. Надеемся, что мы увидим это с вами в экономике нашей страны», — сказал Мень.

 

Министр напомнил, что по ранее действующей программе субсидирования ипотеки было выделено из федерального бюджета 11,5 млрд руб., что позволило привлечь в отрасль около 1,5 трлн руб.

 

«Что касается поддержки спроса, то было много жарких споров по поводу окончания программы субсидирования процентной ставки по ипотеке до 12%. Но посмотрите, что сделали Сбербанк и ВТБ — они снизили ставку до 10,9 и 10,4% соответственно, без какой-либо господдержки. Впрочем, если экономическая ситуация вновь изменится в худшую сторону, мы готовы заново запустить программу субсидирования», — заявил ранее в интервью RNS замглавы Минстроя Никита Стасишин.

 

Источник

Новые новостройки