После отмены госпрограммы ставки по ипотеке остаются комфортными для покупателя

После отмены госпрограммы ставки по ипотеке остаются комфортными для покупателя

Насколько комфортны для покупателя ставки по ипотеке после отмены госпрограммы? 

01 марта 2017

Насколько комфортны для покупателя ставки по ипотеке после отмены госпрограммы? «Разумная Недвижимость» спросила мнение экспертов рынка.

—Большинство банков предлагают ставки на уровне 12-12,5% по классическим программам без господдержки, что соответствует состоянию рынка в 2013-2014 годах. К примеру, банк «ДельтаКредит» снизил ставки по ипотеке, и теперь базовая ставка на покупку новостройки начинается от 12,25%. А в рамках партнёрских программ с девелопером – ещё ниже, от 10,75%, – рассказала исполнительный директор «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова.

 

Помимо снижения процентной ставки, в ряде банков появилась ипотека без первого взноса – продукт, который был широко популярен 10 лет назад. Не подлежит сомнению, что он получит востребованность и сегодня, когда большая часть населения не имеет накоплений, без которых стандартная ипотека просто недоступна.

 

По словам эксперта, ипотечные программы без первого взноса уже доступны минимум в четырёх банках: «Металлинвестбанк», банк «Возрождение», «Промсвязьбанк», «СМП Банк».

 

Людмила Цветкова привела расчёт по программе «Ипотека без первоначального взноса» в «Металлинвестбанке» на реальном примере покупки квартиры комфорт-класса в ЖК «Ирландский квартал» (Новая Москва). Стоимость однокомнатных квартир здесь начинается от 2 млн рублей. При исходных условиях, по которым сумма кредита составляет 2 млн рублей, размер первоначального взноса – 0% и срок кредитования – 25 лет, получим, что ежемесячный платеж по кредиту под 14% годовых составит 24 тыс. рублей в месяц. А, например, под 13% годовых (ставка в рамках стандартной программы) – 22 тыс. рублей в месяц. То есть разница в ежемесячном платеже не существенна.

 

Источник

Новые новостройки