РН: Под стандарты АИЖК подходят только 20% заёмщиков

РН: Под стандарты АИЖК подходят только 20% заёмщиков

Профессиональные участники рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы продолжают комментировать пилотный проект АИЖК «Ипотека через застройщика».

26 мая 2016
Профессиональные участники рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы продолжают комментировать пилотный проект АИЖК «Ипотека через застройщика». При этом ряд экспертов утверждают, что требования агентства к заёмщикам на данный момент таковы, что лишь 20% от общего потока заявок подошли бы под стандарты.

Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Надежда Коркка отмечает, что к программе АИЖК в данный момент присоединились некоторые аккредитованные застройщики. При этом, по сути, сотрудники застройщика (менеджеры) должны выполнять функцию сотрудников банка: консультировать по ипотечной программе, проводить первичную оценку клиента, проверку документов и отправку заявки. Рассматривают потенциальных заёмщиков службы АИЖК (служба безопасности, аналитики и андеррайтеры). Далее решение сообщается менеджеру застройщика, который продолжает остальную работу по оформлению сделки.

— Именно здесь начинаются принципиальные отличия работы ипотечных брокеров с банками от работы с АИЖК. По стандартной схеме клиент едет в банк для подписания кредитной документации. Там же он подписывает договор страхования. Менеджеры банка отвечают на все его вопросы по кредитному договору и дальнейшему обслуживанию кредита. В случае каких-либо технических ошибок, они исправляются оперативно на месте. С АИЖК всё обстоит иначе. Всю кредитную документацию отправляют менеджеру, который должен будет подписать её уже с клиентом. То есть, по сути, менеджер по продажам или ипотечный брокер на объекте должен досконально знать кредитный договор, уметь ответить на все вопросы и рассказать про все нюансы.

Специализация менеджера по продажам всё-таки иная, и, возможно, не все брокеры смогут выполнить работу банковского сотрудника. Если вдруг в документах ошибка или опечатка, то это невозможно будет исправить быстро, так как всё готовится в АИЖК. Более того, при оформлении кредита в банке, клиент всегда может зайти в любое из отделений и уточнить информацию по кредиту. У АИЖК нет своих отделений, именно поэтому и был запущен «пилот», – рассказывает эксперт.

По мнению Надежды Коркка, для удобства потенциальных заёмщиков, застройщику достаточно посадить в офисе продаж ипотечных брокеров, которые объективно расскажут и подберут программу и банк каждому индивидуально, а уже сам процесс оформления должен проходить в банке.

Источник
Новые новостройки