ЦБ обсудит с банками проблему погашения валютной ипотеки

ЦБ обсудит с банками проблему погашения валютной ипотеки

Центральный банк России видит возможности для того, чтобы сделать дополнительный шаг навстречу валютным ипотечникам, передает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского.

03 февраля 2016
ЦБ РФ планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую из-за ослабления рубля, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский журналистам во вторник.

"Мы будем обсуждать поиск решений, которые привели бы к наилучшему результату. Если посмотреть на то, как банки решают проблемы с заемщиками, они решают по-разному. В моем представлении определенные возможности для дополнительного шага навстречу заемщикам существуют", - сказал А.Симановский.

По его словам, возможное решение не будет оформлено в виде требований ЦБ, поскольку регулятор не может "предъявлять банкам требования по гражданско-правовым отношениям". "Мы будем искать дополнительные пути решения, в том числе по линии того, насколько интенсивно используются те возможности, которые были определены решением правительства о выделении 4,5 млрд рублей (на поддержку заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации - прим. ИФ-АФИ)", - рассказал А.Симановский.

Он отметил, что прежде всего речь идет о социально незащищенных заемщиках, испытывающих серьезные материальные проблемы. "Мы пока не определились с характером действий, тема изучается. По форме - я не думаю, что это будет письменная рекомендация", - сказал А.Симановский. Как сообщалось, в январе группы валютных заемщиков в офисах ряда банков потребовали у кредитных организаций решить проблему с неподъемными платежами по ипотеке.

Заемщики по валютной ипотеке стали испытывать трудности с погашением долга в связи с существенным ослаблением рубля в 2014-2015 годах. ЦБ РФ в январе 2015 года рекомендовал банкам реструктурировать валютные жилищные ссуды по курсу на 1 октября 2014 года (для доллара - 39,38 руб./$1). Однако, поскольку эта рекомендация не обязательна к исполнению, большинство банков не стали пересматривать договоры с клиентами в соответствии с позицией ЦБ.

Источник
Новые новостройки