Разумная Недвижимость: Льготная ипотека на «вторичку»: выход из кризиса или замкнутый круг?

Разумная Недвижимость: Льготная ипотека на «вторичку»: выход из кризиса или замкнутый круг?

Профессиональные участники рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы не исключают, что на рынке готового жилья все же появится льготная ипотека.

28 декабря 2015
Профессиональные участники рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы не исключают, что на рынке готового жилья все же появится льготная ипотека. При этом некоторые считают, что субсидированный кредит на «вторичку» стоит выдавать только в том случае, если продавец такого жилья собирается взамен приобрести квартиру в новостройке.

— Льготная ипотека в скором времени может появиться на вторичном рынке жилья. Ведь сегодня у людей, которые хотят приобрести квартиру в новостройке, но еще не нашли покупателей для своего старого жилья, возникают серьезные финансовые затруднения. Сейчас крайне затруднительно получить ипотеку на вторичное жилье, что существенно замедляет возможность его продажи. Это напоминает замкнутый круг, — комментирует генеральный директор компании BVH Илья Утин.

Что касается предложения некоторых экспертов привязать выдачу льготной ипотеки к сделкам на первичном рынке, то, по мнению ведущего специалиста департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» Екатерины Артемовой, это выглядит трудноосуществимым с точки зрения администрирования подобных сделок.

— Дополнительное снижение спроса на первичном рынке на фоне рекордного объема предложения на рынке новостроек приведет к заморозке новых проектов, банкротству застройщиков и появлению дополнительных обманутых дольщиков. Как следствие, строительный сектор отечественной экономики столкнется с дополнительными кризисными явлениями, — полагает эксперт.

Источник
Новые новостройки